Новости по теме

Ситуация вокруг музея-заповедника "Ипатьевский монастырь"

После прекращения голодовки сотрудников Костромского музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" было подписано юридическое соглашение между музеем и Костромской епархией. Согласно договору, до 20 января музею должны быть переданы три здания в Костроме, а областная администрация до 15 марта должна решить вопрос о статусе музея.

Судьба коллекции отчасти уже решена. По словам директора музея П.Алексеева, часть музейного собрания, принадлежавшая до 1917 года монашеской общине, будет передана епархии во временное пользование. Музейщикам же будут переданы "предметы краеведческого назначения". Не исключено, что вся остальная часть коллекции также отойдет Церкви.

29 декабря директор музея запретил кассиру продавать билеты посетителям. Со 2 января музей вновь начал работать, однако выручка от продаж теперь будет делиться пополам между музеем и епархией. П.Алексеев согласился с такими условиями, рассчитывая на благосклонность представителей Церкви: "Пока епархия предоставляет нам помещение. Если мы не будем усугублять ситуацию, раскачивать лодку, может быть они будут с нами вместе работать и во время туристического сезона. Если же мы будем митинговать и объявлять голодовки, то у них не будет интереса иметь такого партнера".

Учитывая, что большая часть музейной коллекции окажется в распоряжении Церкви, в ее же распоряжении окажется большая часть дохода от туристической деятельности, отмечает "Русский курьер". Отчислений музей (т.е. государство) не получит, поскольку церковные структуры не имеют обыкновения отчитываться о финансовой стороне. Газета приводит слова клирика Костромской епархии священника Георгия Эдельштейна: "Я в течение восьми лет спрашивал на епархиальных собраниях нашего епископа, не может ли он предоставить нам смету расходов. Известно, что бюджет страны и бюджет города обсуждаются публично. Так и бюджет епархии должен быть прозрачным. Но епископ игнорировал мои вопросы".

13 января ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации области сообщило, что в ближайшие дни помещения в центре Костромы, занимаемые до сих пор городской пожарной службой, будут освобождены и переданы музею. Одновременно с этим стало известно, что после праздников из федерального агентства по имуществу пришел официальный документ, подтверждающий передачу всех музейных помещений Костромской епархии. При этом, отмечает агентство, пока не известно, куда переедет городская пожарная служба.

1 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг Ипатьевского монастыря. Костромской губернатор Виктор Шершунов пообещал, что "меры, предпринятые администрацией области, позволят сохранить преемственность деятельности краеведческого музея в новом помещении и не допустить ущемления прав музейных работников". Архиепископ Костромской и Галичский Александр также заверил что "Ипатьевский монастырь продолжит музейное дело". Фонды музея окончательно решено поделить: материалы, касающиеся истории церкви, отойдут епархии.

В то же время в Костроме признают, что переезд музея до 1 марта завершить не удастся. Власти области обратились с просьбой о помощи к руководству страны и Церкви. В.Шершунов заявил, что рассматриваются варианты передачи под музей некоторых федеральных зданий, используемых военными подразделениями.

Ссылки на данную статью [3]