Новости по теме

Сотрудники Костромского заповедника "Ипатьевский монастырь" объявили голодовку

Продолжается конфликт, вызванный решением о передаче комплекса Ипатьевского монастыря Костромской епархии РПЦ. Музей до сих пор не получил взамен нового помещения. 16 декабря 12 сотрудников заповедника объявили голодовку.

Как сообщают "Вести", когда в сентябре Федеральным агентством по управлению госимуществом было принято решение о передаче епархии части монастырских корпусов, а никакого помещения взамен предоставлено не было, "прежний директор музея-заповедника подал на агентство в суд, но вскоре лишился свой должности. Новый директор музея иск отозвал. Научные сотрудники теперь опасаются, что нового помещения они не получат, а их коллекция будет поделена".

По словам заместителя директора Ольги Куколевской, "вопрос о делении коллекции очень остро стоит. Он решается в Москве - об отделении, во-первых, коллекции церковного искусства, во-вторых, если все-таки не найдутся помещения для перевода коллекции светского искусства, а она больше 300 тысяч единиц хранения, то и передача этой коллекции другому пользователю".

Между тем, губернатор области Виктор Шершунов заявил, что "предложения по замещению площадей отработаны с федеральной службой имущества". Он намерен отдать музею несколько комнат в здании пожарной каланчи. Однако сотрудники заповедника утверждают, что там нельзя разместить даже часть экспонатов, и продолжают требовать равноценного обмена.

18 декабря "Интерфакс" сообщил, что голодающих осталось 8 человек, причем их состояние ухудшилось. Участники акции требуют отставки назначенного 16 декабря на пост гендиректора Павла Алексеева и продолжения рассмотрения в Московском арбитражном суде иска музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" к Федеральному агентству по управлению госимуществом.

21 декабря с сотрудниками музея, продолжающими голодовку, встретился прокурор области Юрий Пономарев. Ознакомившись с ситуацией на месте, прокурор пришел к выводу, что права музейщиков не ущемлены: бывший директор уволена с соблюдением закона, назначение нового директора входит в полномочия властей. Иск из Московского арбитражного суда также отозван законно.
Не найдя формальных причин для вмешательства прокуратуры, Ю. Пономарев призвал сотрудников музея прекратить акцию.

Комментарий: См. комментарии:
Ледова А. Голодовка в Ипатьевском монастыре // Газета. 2004. 21 декабря.
Новиков Л. СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА "ИПАТЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ // Известия. 2004. 21.12.
Голодовка в монастыре: Музейные работники отказываются от пищи, чтобы спасти "выселенные" экспонаты // Российская газета - Верхняя Волга. 2004. 22 декабря.
Ссылки на данную статью [1]