Новости по теме

Избиение священника - отражение конфликта Высоко-Петровского монастыря с центром "РОСИЗО"?

12 ноября в Москве был избит помощник ректора Российского Православного университета иеромонах Паисий (Азовкин). Его госпитализировали с диагнозом "сотрясение мозга". Об этом сообщил Николай Масляев - доверенное лицо священника. По словам Н. Масляева, нападение было совершено сотрудниками Государственного Музейно-выставочного центра "РОСИЗО", расположенного на территории Высоко-Петровского монастыря. "Корень проблемы - незаконные имущественные притязания "РОСИЗО" на древнейшую святыню Русской Православной церкви - Высоко-Петровский монастырь, о воссоздании которого радеет отец Паисий", - заявил Н. Масляев.

Между тем, в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщили, что никаких обращений в связи с этим инцидентом в ОВД "Тверской", обслуживающий этот район столицы, не поступало.

Комментарий: См. также:
Состояние здоровья избитого в Москве иеромонаха Паисия (Азовкина) остается тяжелым // Седмица.ru. 2004. 15 ноября. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС.)
Православный священник жестоко избит работниками культуры // Русская линия. 2004. 15 ноября. (Цитата: "Документально зафиксировано, что Минимущество неоднократно предоставляло РОСИЗО альтернативные помещения. РОСИЗО всегда стремился сохранить свои позиции на Петровке. Неудивительно, что с момента появления о. Паисия в монастыре некоторые сотрудники Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО невзлюбили его, видя в нем человека, ратующего за воссоздание святыни. Теперь же хамство переросло в разбой: священник избит на глазах у прихожан во дворе его собственного храма, как это делали большевики в 1917 году!")