Новости по теме

Монахи не ухаживают за могилой святого

Надгробие и бюст адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых, расположено на территории Санаксарского мужского монастыря (Мордовия). По наблюдениям очевидцев, оба экспоната представляют собой печальное зрелище: зимой они завалены снегом, летом - покрыты пылью и грязью. Даже перед годовщиной канонизации приведением бюста и надгробия в порядок занимались местные жители, а не монастырская братия. По республике ходят слухи, что монастырь намерен отказаться от памятника. Директор местного краеведческого музея Николай Зараев выражает готовность принять памятник, поскольку это оригинал, созданный скульптором Михаилом Герасимовым - разработчиком методики пластической реконструкции лица по черепу.

В Саранском епархиальном управлении сообщили, что никаких распоряжений о сносе надгробия и бюста не существует, а не ухожены они просто потому, что "и за кем не закреплены". Наместник монастыря архимандрит Варнава (Сафонов) отказался комментировать ситуацию: "Хотите жареного? Ничего у вас не получится. "Ноу коммент". Это я и заявляю как официальное лицо".

Начальник отдела Министерства культуры Мордовии Николай Кичкин сообщил, что бюст и надгробие входят в комплекс монастыря, за их состояние и сохранность должны отвечать насельники.