Новости по теме

Музейный комплекс из четырех соборов Санкт-Петербурга должен стать ""ноу-хау" по развитию современных форм культурного менеджмента"

24 апреля в Санкт-Петербурге представлен проект "Музей четырех соборов". По распоряжению губернатора Владимира Яковлева в состав музейного комплекса включены Исаакиевский, Смольный, Сампсониевский соборы и храм "Спас-на-Крови". По сообщению пресс-релиза, целью нового проекта является "поиск дополнительных источников финансирования".

Между тем, генеральный директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Нагорский, отвечая на вопрос о перспективах возобновления богослужений в храме "Спас-на-Крови", заявил, что ""Спас-на-Крови" - не храм. ... Это не церковь, а памятник человеку, которого убили террористы. Он никогда не освящался и в нем не было общины". По мнению Н.Нагорского, Церкви эти памятники "не вытянуть" ввиду отсутствия средств, и "здравомыслящий священник сюда не пойдет". Доходы от посещения Исаакиевского собора, по мнению гендиректора, помогут "вытянуть" остальные "объекты посещения для туристов".
Авторы проекта надеются найти "новые, современные, перспективные формы использования памятников с учетом разнообразия вкуса публики", для чего создали специальный продюсерский центр. Запланировано создание автобусной экскурсии для иностранных туристов и расширение концертной деятельности, проводившейся до сих пор только в Смольном соборе, алтарная часть которого представляет собой служебное помещение для артистов. Данный проект, по мнению его авторов, может стать "петербургским "ноу-хау" по развитию современных форм культурного менеджмента".

Ссылки на данную статью [1]