Новости по теме

Патриарх Кирилл предлагает увеличить количество средств, выделяемых на восстановление храмов, в десять раз, поскольку это "проблема государства"

17 июня 2011 года патриарх Кирилл на заседании рабочей группы по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, собравшейся в Кремле, выступил с предложением «пересмотреть принципы финансирования восстановительных работ по федеральной целевой программе “Культура России”, исходя из реальных потребностей конкретного региона».

«Достаточно пролететь на вертолете над Ярославской областью, над частью Московской области, чтобы увидеть эти страшные раны, нанесенные нашей культуре, народу, государству. Нигде во всем мире вы не увидите ничего подобного», - сказал патриарх, обращая внимание на существующую проблему. По его мнению, о восстановлении храмов в России должно в первую очередь думать государство, поскольку «речь идет о вещах, которые затрагивают "национальное достоинство, образ России как цивилизованного государства"».

«Это, конечно, не столько церковная забота, - сказал патриарх. - Наша забота сегодня, может быть, в большей степени храмы строить в густонаселенных районах, быстровозводимые храмы. На этом мы делаем акцент. Но что касается сохранения нашего культурного наследия, это в первую очередь забота государства, не снимая ответственности с Церкви и соответствующих институтов гражданского общества».

Говоря об объемах финансирования, он напомнил, что в год на тысячу религиозных объектов, которые необходимо восстанавливать, государство выделяет около  1,2-1,4 миллиарда рублей, тогда как, по церковным подсчетам, необходимо не менее 100 млрд. рублей на период до 2016 года.