Новости по теме

ДУМ Нижегородской области и НИРО подписали соглашение о сотрудничестве

20 января было подписано соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО) и Нижегородскми институтом развития образования (НИРО).

Свои подписи под документом поставили председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров и ректор НИРО Николай Бармин.

В рамках соглашения сотрудничество сторон будет направлено на решение таких задач, как совместное осуществление экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебно-методической литературы, отражающих этноконфессиональную и краеведческую специфику, разработка и осуществление мероприятий, противодействующих распространению в среде детей, подростков и молодежи асоциальных явлений, и других.

Следует отметить, что в связи с подписанием этого документа ДУМНО прекратило судебное разбирательство в отношении авторов учебника "Религии России". Организации договорились о совместной работе нижегородских мусульман и НИРО над третьим изданием учебника. До выхода нового учебного пособия будет создана рабочая группа, которая займется составлением брошюры с указанием ошибок, которые были выявлены во втором издании. Эта брошюра будет разослана во все школы, где уже ведется преподавание курса по истории религий России с использованием учебных материалов НИРО.