Новости по теме

Россвязьохранкультура и Совет муфтиев России заключили соглашение о сотрудничестве

Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультурой) и Советом муфтиев России, сообщает "Интерфакс-религия". Комментируя это событие, глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков высказался за расширение списка мусульманских памятников федерального значения. В настоящее время, по его словам, их всего около сотни.

Глава СМР Равиль Гайнутдин, в свою очередь, отметил, что российские памятники, связанные с культурой и историей ислама, "нуждаются в сохранении и защите государства". "Необходимо зарегистрировать те мечети, которые находятся на юге нашего государства, как памятники федерального значения", - заявил муфтий.

Кроме того, Р. Гайнутдин упомянул о необходимости предоставления лицензий мусульманским художникам-реставраторам и создания охранных зон. На Поклонной горе, сказал он, уже "пробовали покушаться на территорию Мемориальной мечети: захотели несколько соток отобрать и построить АЗС".

Комментарий: Напомним, в августе 2007 г. Россвязьохранкультура заключила соглашение о сотрудничестве с РПЦ.
См. также:
Амиров Р. Российские мечети получат государственную поддержку // РИА Новости. 2007. 27 сентября.
Вместе сберечь культурное наследие // Официальный сайт Совета муфтиев России. 2007. 27 сентября.