Новости по теме

В Саратове состоялась конференция "Православие и духовное здоровье нации"

17 декабря в Саратове при поддержке Правительства области, Администрации города и Федеральной инспекции по Саратовской области открылась Первая межрегиональная научно-практическая конференция "Православие и духовное здоровье нации", в которой приняли участие специалисты по конфессиональным и социально-политическим вопросам, представители епархии, государственных структур и научных учреждений.
Запланирована работа по секциям: "Взаимодействие светской и духовной власти", "Православная педагогика и культура в системе государственного образования", "Православные ценности и здоровье нации", "СМИ и Православная культура", "Силовые структуры и подразделения".

В ходе конференции было решено организовать в Саратове "центр реабилитации жертв деятельности тоталитарных и деструктивных сект", поскольку число людей, пострадавших от их деятельности, постоянно растет. К числу наиболее опасных "сект" представитель епархии отнес "Свидетелей Иеговы", неопятидесятников "Слово Жизни" и Лицей Просветления. По мнению одного из выступавших, работа с бывшими "сектантами" предполагает использование тех же методов, что и реабилитация наркоманов и алкоголиков.
На конференции также было принято решение о создании регионального отделения Российского союза православных врачей, члены которого примут участие в деятельности реабилитационного центра.