Фильтры

2011

Члены патриаршего Совета по культуре призывают государство принять меры для спасения Богоявленского собора в Ростове
13 октября 2011 года стало известно, что в беседе с журналистами член патриаршего Совета по культуре протоиерей  Леонид Калинин выразил обеспокоенность совета вопросами сохранности Богоявленского собора (XVI в.) Авраамиева монастыря в Ростове Великом, не переданного Церкви.
В Ярославской области жители села при поддержке ОВЦО выступили против продажи земли на месте бывшего монастыря
26 мая 2011 года стало известно, что жители села Учма Мышкинского района Ярославской области выступили против продажи участка земли, на котором располагался Учемский монастырь и где находится могила св. Кассиана Грека. При поддержке главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина участок был снят с продажи.
В Ярославской области монастырь конфликтует с местными жителями

В конце марта 2011 года стало известно о конфликте между Богоявленским Авраамиевым женским монастырем в Ростове Великом и местными жителями. В советское время на территории монастыря были расположены коммунальные квартиры. В 2003 году монастырский комплекс был передан Церкви, однако часть жильцов осталась в тех же квартирах. Насельницы снесли сараи местных жителей, забрали часть использовавшейся под огороды земли, перекрыли водопровод и отопление.

Угличский музей передал РПЦ Преображенский собор, тем самым лишившись пространства для экспонирования коллекции древнерусской живописи

25 февраля 2011 года агентство «Интерфакс-религия» сообщило, что в конце декабря 2010 года Государственный историко-архитектурный и художественный музей Углича передал Русской православной церкви Преображенский Собор (XVIII в.), в котором ранее выставлялась коллекция икон.