Фильтры

2015

Патриарх подтвердил, что РПЦ и дальше будет критиковать произведения искусства
10 декабря 2015 года, выступая на заседании Высшего церковного совета, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь и дальше будет критиковать произведения искусства, которые она считает безнравственными. 
О причинах отказа родителей школьников от ОПК
В разных регионах России наблюдается снижение интереса к школьному курсу «Основы православной культуры». Все меньше родителей делает выбор в пользу этого модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Издание «Йод» приводит мнения дьякона Андрея Кураева и бывшего священника Дмитрия Свердлова о причинах таких изменений.
Н. Митрохин - о решениях Синода и правоэкстремистском уклоне в РПЦ
26 октября 2015 года сайт «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к решениям Священного Синода Русской православной церкви, принятым 22 октября.
Минздрав и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
18 июня 2015 года Министерство здравоохранения РФ заключило новое соглашение с Русской православной церковью. Соглашение предполагает сотрудничество в области профилактики абортов, помощи бездомным, паллиативной помощи тяжелобольным, популяризации донорства, реабилитации страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ВЦИОМ: 64% россиян хочет видеть государство светским
Результаты опроса ВЦИОМ: большинство россиян выступает за сохранение принципа светскости государства и считает религию частным делом.
Б. Фаликов: «Мракобесы сейчас, безусловно, на коне»
В интервью порталу «ReligioPolis» религиовед, доцент Центра изучения религий РГГУ Борис Фаликов рассказал о религиозной ситуации в России на примере ситуации вокруг «Тангейзера» и суда над «Бхагават-гитой» 2012 года.
Мормоны возмущены сюжетом Пятого канала
Последователи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) обратились с открытым письмом к руководству Пятого канала. Они просят опровергнуть информацию, прозвучавшую в одной из передач.
Свидетели Иеговы возмущены антисектантскими публикациями российских СМИ

11 марта 2015 года стало известно, что представители Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России возмущены публикациями в СМИ, «порочащими их честь и достоинство».


Игумен Петр (Мещеринов): «Евангелие насчет «компетентных органов» не говорит ничего»
10 марта 2015 года сайт «Православие и мир» опубликовал интервью с настоятелем подворья Данилова монастыря Москвы игуменом Петром (Мещериновым). Священник рассуждает о том, как могла бы реагировать Церковь на спектакли, фильмы и концерты, представляющиеся верующим оскорбительными, не создавая конфликтов.
Религиозные деятели оценили перспективы повторения «майдана» в России
3 марта 2015 года в связи с годовщиной «Евромайдана» Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей и религиозных деятелей о причинах кризиса на Украине и возможности развития событий по схожему сценарию в России. Большинство опрошенных видит за украинскими событиями «руку Запада», не исключает «майдана» в России, но надеется, что этого не произойдет.