Фильтры

Свердловская Область

Житель Екатеринбурга пожаловался в суд на незаконную торговлю алкоголем в церквях

24 июня 2011 года стало известно, что житель Екатеринбурга обратился в суд с иском к Екатеринбургской епархии. По его мнению, торговля кагором в церковных лавках незаконна, тем более, что на этикетках с алкогольной продукцией отсутствует информация о составе содержимого, месте и дате производства и розлива. Районный суд отклонил иск​.

В Свердловской области коммунальные службы через суд пытаются взыскать долг с монастыря
19 мая 2011 года стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск Каменск-Уральской коммунальной управляющей компании к Спасо-Преображенскому монастырю, долг которого составляет около 800 тысяч рублей.
Мусульмане Нижнего Тагила возмущены тем, как школьникам на уроке ОБЖ рассказали об исламе

В начале ноября 2010 года стало известно, что в одной из школ Нижнего Тагила на уроке основ безопасности жизнедеятельности учителя сообщили детям, что христианам их религия запрещает убийства, а ислам допускает убийства во имя Аллаха. Эта ситуация обсуждалась во время встречи духовных лидеров мусульман в Екатеринбурге, где все собравшиеся выразили возмущение произошедшим.

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.

Кредиторы просят патриарха помочь погасить многомиллионную задолженность Екатеринбургской епархии
12 апреля ряд кредиторов (юридические и физические лица) направили на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо с просьбой о содействии в погашении задолженности Екатеринбургской епархией. В течение 2007-2008 годов епархия привлекла в виде займов и долгосрочных кредитов на 23,6 млн рублей и не погасила задолженность.
27 апреля на пресс-конференции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) заявил, что долг епархии ювелирам составляет более 4 млн рублей.
В Екатеринбурге прошел митинг против строительства храма в центре города
10 апреля в Екатеринбурге прошел митинг против строительства еще одного православного храма в центре города, на площади Труда. По оценке различных источников, на митинге присутствовали от 4 до 6 тыс. человек (согласно заявке, планировалось присутствие 2 тыс. чел.).
В Екатеринбурге занимавшиеся строительством собора рабочие протестуют в связи с тем, что епархия не оплачивает их труд
30 июня в Екатеринбурге рабочие из Узбекистана, работавшие на строительстве комплекса Свято-Троицкого храма, начали акцию протеста под стенами собора. Они протестуют в связи с тем, что епархия не выплачивает им деньги за работу.
В ноябре 2009 года стало известно, что бригадир Али Исмаилов, несмотря на то, что часть денег епархия выплатила еще летом, намерен продолжать акцию протеста.
Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии по поводу торговли кагором без лицензии
Министерство торговли Свердловской области сняло свои претензии к Екатеринбургской епархии. Летом министерство начало проверку качества продаваемого в церковных лавках вина. Торговля вином осуществлялась без лицензии.
В сентябре инициатор проверки министр торговли Вера Соловьева провела беседу с архиепископом, после чего объявила, что министерство не может вмешиваться в дела Русской православной церкви.
Екатеринбургская епархия предупреждает ИА "Новый регион" о недопустимости распространения клеветы
Екатеринбургская епархия выразила протест в связи с публикациями ИА "Новый регион", "содержащих не соответствующую действительности информацию, дискредитирующую как епархию, так и отдельных ее представителей".
"Продолжение подобных действий с их стороны вынудит официальных представителей Екатеринбургской епархии обратиться за помощью и защитой в правоохранительные органы", - предупредили авторы заявления.
Министерство торговли Свердловской области хочет установить поставщиков кагора для епархии
Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области намерено установить поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии и проверить его качество: торговля кагором ведется в каждом из почти 400 храмов региона, хотя лицензии на розничную торговлю у епархии нет.
Министерство направило архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) официальное письмо с просьбой предоставить информацию о поставщиках, однако из епархии не ответили. В церковных лавках уверяют, что не знают поставщиков. Оптовики отрицают сотрудничество с епархией.