Фильтры

Город Санкт-Петербург

Директор музея Исаакиевского собора сообщил, что вопрос о передаче собора РПЦ больше не поднимается
17 марта 2021 года директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров сообщил, что Русская православная церковь сняла свои претензии на собор.
В Петербурге помещения Музея городской скульптуры переданы РПЦ
16 марта 2021 года стало известно, что глава комитета имущественный отношений Санкт-Петербурга Леонид Кулаков подписал распоряжение о передаче Русской православной церкви второго этажа Благовещенского храма Александро-Невской лавры. Эти помещения ранее занимал Музей городской скульптуры.
Жители Петербурга протестуют против строительства храма на Крестовском острове
7 марта 2021 года стало известно, что жители Петербурга выступили против строительства очередного храма – Крестовоздвиженского на Крестовском острове, на Константиновском проспекте, 11а. Горожане возмущены тем, что разрешение на строительство было выдано без согласования с ними. 
В Петербурге обсуждается проект строительства еще одного храма в зеленой зоне
В начале февраля 2021 года началось общественное обсуждение проекта строительства еще одного православного храма во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, на территории зеленой зоны, примыкающей к парку Героев-пожарных.
РПЦ вновь заявила претензии на здания Александро-Невской лавры
23 октября 2020 года стало известно, что митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков) обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой передать церкви шесть зданий на территории Александро-Невской лавры. Речь идет о Лазаревской и Тихвинской церквях, богадельне, певческом корпусе и жилом доме, которые закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры. 
15 декабря 2020 года Комитет имущественных отношений Петербурга сообщил, что помещения первого этажа Благовещенской церкви епархии передаваться не будут, а помещения на втором этаже могут быть переданы Церкви - как имущество религиозного назначения. 
21 декабря игумен Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), заявил, что под управление епархии следовало бы передать весь Монастырский остров, а кроме того, епархия хотела бы вернуть хранящийся в Эрмитаже оригинал раки Александра Невского.
23 декабря 2020 года стало известно, что Комитет по имущественным отношениям подобрал несколько помещений для Музея городской скульптуры.
Власти Петербурга начали подготовку к передаче РПЦ помещений киновии Александро-Невской лавры
21 декабря 2020 года стало известно о проекте постановления правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с которым в собственность Русской православной церкви должны быть переданы семь квартир на территории киновии Александро-Невской лавры.
«Мемориал» признал политзаключенным Ш. Фаталиева, осужденного за причастность к «Ат-Такфир валь-Хиджра»
19 октября 2020 года Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным Шамиля Фаталиева, в 2019 году приговоренного к семи годам колонии за причастность к организации «Ат-Такфир валь-Хиджра».
Петербургский митрополит требует открытия храмов при дворцах-музеях
Митрополит Варсонофий (Судаков) «выразил пожелание, чтобы при храмах при дворцах-музеях стали действующими».
СПЧ оценил реализацию в России права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии
Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал доклад «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина». Отдельный параграф этого доклада посвящен реализации права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии.
Апелляционный суд в Петербурге отклонил иск екатеринбуржца, требующего пересмотреть результаты опроса о строительства храма Святой Екатерины
Второй апелляционный суд общей юрисдикции отклонил иск противника строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.