Фильтры

Город Санкт-Петербург

Руководство петербургских музеев-соборов возмущено внешним видом туристов
14 июня 2011 года стало известно, что руководители музеев-соборов Санкт-Петербурга выразили недовольство тем, что туристы посещают эти объекты в слишком открытой летней одежде. При этом ограничения по внешнему виду для посетителей Исаакиевского собора и Петропавловской крепости руководство музеев не вводит.
Директор петербургского Музея истории религии пообещала передать в Казанский собор Ченстоховскую икону Божией Матери
19 мая 2011 года директор петербургского Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко в ходе пресс-конференции сообщила о решении передать Ченстоховскую икону Божией Матери в Казанский собор к его 200-летию – в сентябре 2011 года.
Российские буддисты заинтересовались предметами, хранящимися в РЭМ
10 мая 2011 года глава в Петербурге глава буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев освятил реликвии, хранящиеся в Особой кладовой Российского этнографического музея (РЭМ).  
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
Министерство культуры рассматривает возможность экспонирования Торопецкой иконы Божьей Матери в Торопецком монастыре

В интервью "Российской газете" от 14 января 2011 министр культуры Александр Авдеев сообщил, что министерство рассматривает возможность экспонирования Торопецкой иконы Божьей Матери в Торопецком монастыре. В 2009 году эта икона была передана на временное хранение в Александро-Невский храм подмосковного поселка Княжье Озеро на полгода. В сентябре 2010 года было решено продлить срок ее пребывания в храме еще на 6 месяцев. Теперь выяснилось. что и в марте 2011 года икона может не вернуться в музей.

Депутаты Санкт-Петербурга обратились к губернатору города в связи с празднованием Курбан-байрама
24 ноября 2010 года стало известно о том, что фракция «Справедливая Россия» направила губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запрос в связи с празднованием в городе Курбан-байрама. Лидер фракции Олег Нилов предлагает исповедующим ислам людям совершать молитвы во время своих праздников "в специально отведенных местах".
В Санкт-Петербурге совершено нападение на участников гей-парада

20 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге совершено нападение на участников разрешенной властями  акции секс-меньшинств.

Активисты ДПНИ просят губернатора Петербурга запретить публичный забой скота на Курбан-байрам
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам (17 ноября) активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с требованием запретить публичный ритуальный забой животных.
Власти Санкт-Петербурга заявили о том, что местная епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы

25 октября 2010 года на заседании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга председатель комитета городской администрации по охране памятников Вера Деменьтева заявила, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы (Исаакиевский, Смольный, Петропавловский, Воскресения Христова и Сампсониевский).

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.