Фильтры

Январь

Депутаты ЗакСа оспаривают в суде решение о передаче Исаакиевского собора
26 января 2017 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились в суд с иском к городской администрации о признании предстоящей передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви незаконной. Василеостровский суд зарегистрировал иск.
14 февраля 2017 года стало известно, что жалоба на отказ Василеостровского суда принять иск к рассмотрению направлена в Санкт-Петербургский городской суд. 3 марта Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу на отказ в приеме иска.

 

Власти Петербурга передают Церкви бывшее здание академической библиотеки, в котором теперь хранятся фонды РНБ

11 января 2017 года стало известно, что власти Петербурга передают Русской православной церкви здание библиотеки Петербургской духовной академии, в настоящее время принадлежащее Российской национальной библиотеке.

В Петербурге депутат Законодательного собрания предложил решить вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ путем референдума
9 января 2017 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник направил в правительство города письмо с предложением провести референдум, посвященный передаче Церкви здания Исаакиевского собора. Поводом для его обращения в Смольный стали слухи о том, что губернатор города принял решение передать собор РПЦ до декабря 2017 года. 
10 января губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен.
Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.