Фильтры

2012

Церковь вновь претендует на здание музея Арктики и Антарктики в Петербурге
18 декабря 2012 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия вновь потребовала вернуть здание бывшего единоверческого Никольского храма, занятое музеем Арктики и Антарктики. Церковь уже не раз заявляла свои права на это здание, а после принятия 5 декабря городского закона о передаче имущества религиозным организациям вновь подала заявление.
Слушания по поводу строительства храма под Петербургом переросли в акцию протеста

28 ноября 2012 в деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области проходили публичные слушания по поводу строительства православного храма. Мероприятие переросло в стихийный митинг, в итоге организаторы были вынуждены отменить слушания.

Петербуржцы выступают против проведения раскопок и строительства храма в Рождественском сквере
16 ноября 2012 года стало известно, что жители Центрального района Петербурга направили письма губернатору, депутатам Законодательного собрания, в прокуратуру и в мэрию города с просьбой вмешаться в процесс проведения археологических раскопок и строительства православного храма в Рождественском сквере (на пересечении  6-й Советской улицы и Красноборского переулка). Аналогичное письмо было направлено в митрополию.
Дело о превышении численности крестного хода в Петербурге передано в суд
12 ноября 2012 года стало известно, что административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, выступившего организатором крестного хода 4 ноября, передано в мировой суд. Напомним, депутат подавал заявку на 3 тыс. человек, а пришло значительно больше.
Министр культуры пообещал передать РПЦ раку, где хранились мощи Александра Невского
31 октября 2012 года, выступая на фестивале православных СМИ «Вера и слово», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что рака в которой хранились мощи Александра Невского, находящаяся сейчас в Эрмитаже, будет передана Русской православной церкви.
В Петербурге казаки добились отмены спектакля «Лолита»
В Петербурге отменен моноспектакль «Лолита» по одноименной книге Владимира Набокова, премьера которого должна была состояться в музее современного искусства «Эрарта» 21 октября 2012 года. Поводом послужило обращение группы казаков, усмотревших в этом спектакле оскорбление «всех порядочных людей», пропаганду педофилии и грех.
Суд подтвердил незаконность застройки Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге
19 октября 2012 года стало известно о том, что Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Комитета по архитектуре и градостроительству и признал незаконной застройку территории Митрофаньевского кладбища в Петербурге.
Жители одного из районов Петербурга собирают подписи против строительства храма
12 октября 2012 года стало известно, что жители одного из микрорайонов Петербурга выступили против строительства храма на территории парка, расположенного поблизости от жилого комплекса «Новый Оккервиль». Местные жители начали сбор подписей.
В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.
Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».