Фильтры

Вся Россия

Политики, религиозные деятели и эксперты ищут решение проблемы хиджаба в учебных заведениях
Реагируя на конфликт в тюменской школе, религиозные, политические деятели и эксперты высказались о возможности ношения мусульманских платков в учебных заведениях.
Подростки считают преподавание религии в школе ненужным - слишком личная тема
Согласно онлайн-опросу, школьники исключили бы из программы «Основы религиозных культур и светской этики». 
Патриарх Кирилл: «Наши храмы, даже руинированные, имеют очень большое значение»
13 декабря 2019 года в Москве патриарх Кирилл встретился с реставраторами церковных зданий и волонтерами. Одна из тем этой встречи - соотношение традиции и инноваций.
По данным Левада-центра, россияне доверяют Церкви больше, чем полиции, но меньше, чем ФСБ
Левада-центр провел опрос общественного мнения на тему доверия государственным органам, общественным и религиозным организациям. По данным опроса, Церковь и другие религиозные организации находятся на четвертом месте по уровню доверия – после армии, президента и ФСБ.
Прот. Александр Борисов: "Церковь не безразлична к происходящему в обществе"
Московский протоиерей Александр Борисов прокомментировал открытое письмо духовенства в защиту осужденных участников акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы.
Патриарх Кирилл искренне убежден, что строительство новых храмов «никому не мешает»

На встрече с журналистами патриарх Кирилл высказал свое отношение к протестам против строительства новых церквей в России. По его мнению, это «явление экзотическое» и  «очень редкое», а в целом «храмы никому не мешают».

Опрос ВЦИОМ: большинство россиян одобряет изъятие детей у «сектантов»
4 декабря 2017 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к усилению государственных мер по защите несовершеннолетних. В него включен вопрос и о возможности лишения родительских прав за вовлечение детей в «секты» и незаконные общественные организации. Большинство опрошенных одобрило эту меру.
Митрополит Иларион (Алфеев): «О религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней»
В беседе с журналистами Русской службы Би-би-си митрополит Иларион (Алфеев) сказал, что в "православной России" рассказывать детям о религии должен православный священник. Желательно, с 1 по 11 класс.
Центр «Сова» представил доклад о проблемах реализации свободы совести в 2016 году
Информационно-аналитический центр «Сова» представил годовой доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2016 году», основанный на данных ежедневного мониторинга российских новостей.
Добавлена видеозапись пресс-конференции.