Фильтры

Вся Россия

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства продолжает защищать домашнее насилие
Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергей Иваненко подтвердил позицию комиссии: родители не должны подвергаться наказанию за «умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний».
Религиозные деятели – о возможности преподавания ОПК 1 по 11 класс
В конце июля Российская академия образования направила на экспертизу программу «Основ православной культуры», рассчитанную на преподавание в школах с 1 по 11 класс. Представители мусульманских, иудейских и буддийских организаций высказались против включения ОПК в обязательную школьную программу, православные священнослужители инициативу РАО одобрили.
В Институте Европы состоялась презентация сборника "Религиозно-общественная жизнь российских регионов"

11 марта в Большом зале Института Европы РАН состоялась презентация второго тома информационно-аналитического издания «Религиозно-общественная жизнь российских регионов» (М.-СПб., 2016).


Православные священники – о встрече папы Римского и патриарха
16 февраля 2016 года Regions.ru опубликовало подборку мнений священнослужителей о состоявшейся 12 февраля 2016 года встрече папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Большинство опрошенных сдержанны в оценке итогов встречи, но рады тому, что не обсуждалось слияние двух церквей.
Н. Митрохин: «Российское общество в целом от гаванской встречи выиграло»
15 февраля 2016 года «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. 
Патриарх подтвердил, что РПЦ и дальше будет критиковать произведения искусства
10 декабря 2015 года, выступая на заседании Высшего церковного совета, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь и дальше будет критиковать произведения искусства, которые она считает безнравственными. 
О причинах отказа родителей школьников от ОПК
В разных регионах России наблюдается снижение интереса к школьному курсу «Основы православной культуры». Все меньше родителей делает выбор в пользу этого модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Издание «Йод» приводит мнения дьякона Андрея Кураева и бывшего священника Дмитрия Свердлова о причинах таких изменений.
Н. Митрохин - о решениях Синода и правоэкстремистском уклоне в РПЦ
26 октября 2015 года сайт «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к решениям Священного Синода Русской православной церкви, принятым 22 октября.
Минздрав и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
18 июня 2015 года Министерство здравоохранения РФ заключило новое соглашение с Русской православной церковью. Соглашение предполагает сотрудничество в области профилактики абортов, помощи бездомным, паллиативной помощи тяжелобольным, популяризации донорства, реабилитации страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ВЦИОМ: 64% россиян хочет видеть государство светским
Результаты опроса ВЦИОМ: большинство россиян выступает за сохранение принципа светскости государства и считает религию частным делом.