Фильтры

Город Москва

Члены ОП и СПЧ обсудили пятничный инцидент в мечети
Члены Общественной палаты и Совета по правам человека не оставили без внимания конфликт, разразившийся 26 сентября 2014 года в московской мечети на Большой Татарской. Максим Шевченко предлагает мусульманам самим отвечать за безопасность. Антон Цветков настаивает на видеофиксации массовых религиозных мероприятий. 
В Общественной палате обсудили проблему строительства храмов в Москве
15 июля 2014 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Строительство новых храмов в Москве: вызовы, мифы, проблемы», организованные Комиссией ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В дискуссии приняли участие представители религиозных и общественных организаций, чиновники, сторонники и противники строительства храмов.
Патриарх Кирилл о протестах против строительства в Москве новых церквей
1 апреля 2014 года патриарх Кирилл выступил с речью на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы. В качестве основной проблемы 2013 года патриарх выделил протесты общественности, или, по его словам, - «недобросовестныe агитационныe кампании, направленные на протестный электорат».
Партия М.Прохорова представила на обсуждение «Религиозный кодекс»
22 ноября 2013 года на заседании Федерального гражданского комитета «Гражданской Платформы» был представлен проект «Религиозного кодекса». Предполагается доработать документ и внести его в Госдуму в качестве законопроекта.
Глава ОВЦО хочет привлечь националистов под православные хоругви

6 ноября 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе пресс-конференции прокомментировал итоги прошедшего 4 ноября «Русского марша». Главное беспокойство священника вызвало то, что участники на этом марше «в значительной степени доминировала языческая символика».

Патриарх Кирилл - о событиях в Бирюлеве и русском вопросе

31 октября 2013 года патриарх Кирилл произнес речь на открытии XVIΙ Всемирного русского народного cобора. Тема собора - «Россия как страна-цивилизация: Солидарное общество и будущее российского народа». В своем выступлении патриарх коснулся темы октябрьских событий в Бирюлеве.

Оксана Куропаткина - прот. Всеволод Чаплин: о событиях в Бирюлеве
16 октября 2013 года был опубликована статья Оксаны Куропаткиной, эксперта Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, посвященная оценке заявления прот. Всеволода Чаплина об октябрьских событиях в Бирюлеве.
Религиозные лидеры обсудили закон о чувствах верующих

8 июля 2013 года в редакции “Московского комсомольца” была проведена пресс-конференция, посвященная закону о чувствах верующих. В мероприятии приняли участие протодиакон Андрей Кураев, епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский и Гейдар Джемаль, председатель исламского комитета России.

"Нужна ли Церкви интеллигенция? Нужна ли интеллигенции Церковь?": пресс-конференция
23 мая 2013 года в агентстве «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция «Нужна ли Церкви интеллигенция? Нужна ли интеллигенции Церковь?», посвященная 25-летию Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ).
Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".