Фильтры

Дискуссии о религии и обществе

Подождите...
В Саранске при участии Центра «Сова» состоялись курсы по юридическому религиоведению
С 21 по 25 марта 2016 года в Саранске состоялись курсы по юридическому религиоведению, организаторами которых стали Духовное управление мусульман Республики Мордовия, Гильдия экспертов по религии и праву и Информационно-аналитический центр «Сова».
Ректоры московских вузов подписали соглашение об открытии диссертационного совета по "Теологии"
17 марта 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре ректоры нескольких вузов подписали соглашение об открытии в Москве диссертационного совета по специальности  26.00.01 «Теология».  
Центр «Сова» представил доклад о проблемах реализации свободы совести в 2015 году
22 марта 2016 года в Славянском правовом центре состоялась презентация доклада Информационно-аналитического центра «Сова» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2015 году».
В Институте Европы состоялась презентация сборника "Религиозно-общественная жизнь российских регионов"

11 марта в Большом зале Института Европы РАН состоялась презентация второго тома информационно-аналитического издания «Религиозно-общественная жизнь российских регионов» (М.-СПб., 2016).


Православные священники – о встрече папы Римского и патриарха
16 февраля 2016 года Regions.ru опубликовало подборку мнений священнослужителей о состоявшейся 12 февраля 2016 года встрече папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Большинство опрошенных сдержанны в оценке итогов встречи, но рады тому, что не обсуждалось слияние двух церквей.
В Москве прошел круглый стол по проблемам религиоведческой экспертизы
19 февраля 2016 года в Москве состоялся круглый стол «Проблемы религиоведческой экспертизы», организованный Центром религиоведческих исследований «Религиополис». Его участниками стали религиоведы, социологи, юристы, журналисты.
Н. Митрохин: «Российское общество в целом от гаванской встречи выиграло»
15 февраля 2016 года «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. 
Николай Митрохин - об отставке прот. Всеволода Чаплина и расколе элит внутри РПЦ
28 декабря 2015 года на сайте «Грани.ру» был опубликован комментарий историка Николая Митрохина, посвященный отставке прот. Всеволода Чаплина. В числе причин увольнения он называет растущее недовольство экс-главой ОВЦО в администрации президента и в церковных кругах (прежде всего на Украине, Белоруссии и Прибалтике).  
Н. Митрохин - об увольнении ответственного редактора «Журнала Московской патриархии» С. Чапнина
21 декабря 2015 года «Грани.ру» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к увольнению Сергея Чапнина с должности ответственного редактора «Журнала Московской патриархии».
Патриарх подтвердил, что РПЦ и дальше будет критиковать произведения искусства
10 декабря 2015 года, выступая на заседании Высшего церковного совета, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь и дальше будет критиковать произведения искусства, которые она считает безнравственными.