Фильтры

2015

Игумен Петр (Мещеринов): «Евангелие насчет «компетентных органов» не говорит ничего»
10 марта 2015 года сайт «Православие и мир» опубликовал интервью с настоятелем подворья Данилова монастыря Москвы игуменом Петром (Мещериновым). Священник рассуждает о том, как могла бы реагировать Церковь на спектакли, фильмы и концерты, представляющиеся верующим оскорбительными, не создавая конфликтов.
Деятели культуры прокомментировали ситуацию вокруг спектаклей, вызвавших протесты православных
Протесты православных против спектаклей Новосибирского государственного театра оперы и балета «Тангейзер» и Русского драматического театра Ижевска «Метель», а также судебное разбирательство в связи с новосибирской постановкой вызвали широкий общественный резонанс. Ряд известных деятелей культуры высказались в поддержку упомянутых спектаклей.
Религиозные деятели оценили перспективы повторения «майдана» в России
3 марта 2015 года в связи с годовщиной «Евромайдана» Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей и религиозных деятелей о причинах кризиса на Украине и возможности развития событий по схожему сценарию в России. Большинство опрошенных видит за украинскими событиями «руку Запада», не исключает «майдана» в России, но надеется, что этого не произойдет.
Н.Митрохин – о православных участниках «Антимайдана»
26 февраля 2015 года «Грани.ру» опубликовали статью историка Николая Митрохина, проанализировавшего состав «Антимайдана». Среди участников движения есть и православные активисты.
Всеволод Чаплин одобрил «Антимайдан»
22 февраля 2015 года было опубликовано интервью с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. В нем, в частности, затрагивались перспективы движения «Антимайдан».
Перспективы передачи Рязанского кремля церкви – мнения специалистов
20 февраля 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ определило срок окончательной передачи комплекса Рязанского кремля РПЦ. Ситуация, сложившаяся вокруг Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ), стала одним из первых и наиболее крупных конфликтов между церковью и музеями. Представители заинтересованных сторон оценивают планы министерства и возможные последствия вывода музея-заповедника с территории кремля.
Мнения священнослужителей о религиозной одежде в учебных заведениях
6 февраля информационное агентство «Regions.ru» опубликовало подборку мнений священнослужителей о том, кто должен решать, можно ли носить хиджабы в учебных заведениях.
Совет атеистов Рунета прокомментировал рекомендацию Роскомнадзора не публиковать карикатуры «Charlie Hebdo»
23 января 2015 года Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу рекомендации Роскомнадзора воздержаться от публикации карикатур на религиозную тему.
Глава Чеченской Республики - в защиту религиозных чувств мусульман
В начале января 2015 года Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики, прокомментировал в своем блоге парижский теракт и реакцию на него российских журналистов и политиков.