Новости по теме

Н.Митрохин – о православных участниках «Антимайдана»

26 февраля 2015 года «Грани.ру» опубликовали статью историка Николая Митрохина, проанализировавшего состав «Антимайдана». Среди участников движения есть и православные активисты.

 

Речь идет, в частности, о главе Корпорации православного действия Кирилле Фролове и его сторонниках, численность которых автор статьи оценивает в 5-10 человек. Окормляет их настоятель храма Святой Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Ткачев, в 2014 году перебравшийся в Москву из Киева.

«Граждане из этого прихода склонны помахать транспарантами и покричать нечто, как им кажется, обидное, но и сам Фролов, и большая часть его единомышленников слишком боязливы, чтобы переходить к действиям, чреватым риском физического ответа», - уверен Н.Митрохин.

По его оценке, чуть большую «группу поддержки» - 10-15 человек - имеет Дмитрий Цорионов (Энтео), ранее участвовавший в срывах публичных мероприятий. «Это наиболее агрессивные из "антимайдановцев", способные облить оппонентов мочой, кетчупом и даже избить, будучи твердо уверенными в своей безнаказанности. <…> Однако экстремизм "акционистов", которые слишком часто и очевидно преступают границы Уголовного кодекса, уже пару лет назад вывел их из-под покровительства протоиерея Всеволода Чаплина и прочего церковного начальства», - считает автор статьи.

Еще одну группу православных «антимайдановцев», называющих себя группой «Серб», составляют сторонники переехавшего в Москву из Днепропетровска «третьеразрядного киноактера» Георгия Тарасевича. Эта группа малочисленна – всего 5-6 человек, но довольно агрессивна: уже нападала на участников антивоенных пикетов. По мнению Н.Митрохина, сам Тарасевич не совсем здоров психически.

«Агрессивность группировок Цорионова и Тарасевича объясняется лишь одним: подвергшиеся их нападению либо избегают подавать на них заявления в полицию (ущерб пока, как правило, незначителен), либо, встречая очевидное нежелание полиции заниматься расследованием, прекращают добиваться справедливости. Впрочем, когда на Цорионова и его подручных заявления все же подавали и у хулиганов возникала докучливая обязанность ходить на допросы, их активность падала сразу и на месяцы», - отмечает автор.  

Напомним, ранее глава протоиерей Всеволод Чаплин одобрительно отозвался о создании «Антимайдана».