Новости по теме

Обсуждение неудачной попытки установить в Москве «Око Саурона»

Неудачная попытка установить в преддверии премьеры третьей серии кинофильма «Хоббит» на одном из здания Москва-сити «Око Саурона» вызвала общественный резонанс. Напомним, официального запрета со стороны чиновников на проведение такой рекламной кампании не было. Организаторы рекламной акции отказались от своей затеи после того, как активисты «Божьей воли» организовали протесты, а протоиерей Всеволод Чаплин предположил, что после установки «демонического символа» в Москве «с городом что-то не так пойдет».

 

Опасения о. Всеволода и «Божьей воли» разделяют далеко не все православные. Например, генеральный директор и главный редактор православного издательства «ДАРЪ» Георгий Гупало, напротив, полагает, что «Око Саурона» вполне сочетается с тем образом России, который она демонстрирует остальному миру.  

«Мы гордимся победой в старой войне, которая была 70 лет назад. Для нас это – самая главная, самая важная, самая необходимая победа. Наша победа. Этот символ воинской мощи, воинской победы для многих стран сейчас и стал ассоциироваться с Россией. Мы всем пытаемся доказать, что для нас самое главное — возможность накостылять другим народам, что мы можем разбомбить и стереть с лица Земли любую страну. Мы открыто по ТВ обещаем превратить целые народы в ядерный пепел и только стоит нам захотеть, то бросим танки и сегодня или завтра возьмем Париж или Берлин, как уже брали не раз. Вот, что нам важно показать миру. <…> Мне кажется, что Око Саурона будет самым гармоничным образом сочетаться с таким образом нынешней России», - приводит слова Г.Гупало сайт «Православие и мир».

 

У литераторов и художников позиция устроителей акции не вызвала понимания. Галерист Марат Гельман заявил, что ему жаль и создателей так и не воплощенного арт-объекта, и зрителей, пострадавших из-за «не очень умного заявления»: «Это литература, художественный вымысел. Это не имеет никакого отношения к реальному миру».

Галерист подчеркнул, что «если это временная инсталляция, то они (организаторы – Ред.) имели право сделать для какой-то группы людей, которые увлечены Толкиеном».

 

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко считает шумиху вокруг «Ока Саурона» «полной ерундой»: «Отождествлять Саурона с тем или иным злом - это смешно. Это все равно что актера в костюме Кощея Бессмертного на детском утреннике обвинить в том, что он проповедует какое-то зло».

По его мнению, «повод, конечно, совершенно не стоил таких возмущений, а тем более таких глобальных выводов, которые из него сделали».

С С.Лукьяненко согласен и автор романа «Последний кольценосец» (апокрифа на тему «Властелина колец») Кирилл Еськов. «В условиях событий, происходящих сейчас на Украине, у РПЦ есть дела важнее, чем отмена инсталляций в Москве», - считает он.