Фильтры

2011

Обзор мнений православного и мусульманского духовенства по поводу инициативы МВД
30 июня 2011 года были опубликованы мнения православных священников и мусульманских лидеров по поводу предложения МВД РФ платить за информацию гражданам-осведомителям.
Ученые и православные блоггеры о причинах антиклерикализма россиян
17 июня 2011 года стала доступна электронная версия статьи Татьяны Чумаковой «Антиклерикализм в Живом Журнале». Статья была опубликована в сборнике «Антиклерикализм как культурно-исторический феномен», изданным СПбГУ.
Владимир Легойда призывает "православных журналистов" стремиться давать нравственную оценку событиям и учитывать свою аудиторию
15 июня 2011 года была опубликована беседа Анны Даниловой, главного редактора сайта  «Православие и мир», с Владимиром Легойдой, председателем Синодального информационного отдела, посвященная работе церковных СМИ. Владимир Легойда считает, что одна из задач религиозной журналистики сегодня – «давать церковную, нравственную оценку тому, что происходит в нашем обществе».
Роман Лункин считает Россию "секулярной страной с налетом православия"

6 июня 2011 года была опубликована статья религиоведа Романа Лункина «Защита светского государства: новая борьба с религией?». Рассуждая о границах светскости, он настаивает, что гражданское общество в России может быть построено только усилиями христианских Церквей, а тот, «кто изгоняет религиозную позицию из общественно-политической жизни сам попирает демократию самым авторитарным способом - ради светскости».

Рассуждая о "десоветизации", протоиерей Всеволод Чаплин напоминает, что "многие люди в нашем народе жили счастливо" в период с 1917 по 1991
6 июня 2011 года были опубликованы материалы онлайн-конференции протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Отдела по взаимоотношению Церкви и общества. Отвечая на вопрос, «готова ли Церковь официально поддержать инициативу по десоветизации, десталинизации и детоталитаризации российского общества», он выразил мнение, что позиция Церкви и общества по этим вопросам должна быть сдержанной, а «историческую дискуссию нужно развивать так, чтобы люди знали правду и одновременно относились с интересом, любовью и уважению к жизни прошлых поколений, к их достижениям и их трагедиям».
Глава синодального Отдела по церковной благотворительности не видит необходимости в тестировании школьников на наркотики
2 июня 2011 года в интервью «Интерфакс-религии» председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), рассказывая о работе Церкви по реабилитации наркозависимых, высказался по поводу готовящегося законопроекта об обязательном тестировании школьников на наркотики и введения в школьную программу антинаркотического курса.
Роман Лункин о причинах недовольства россиян активностью РПЦ
16 мая 2011 года был опубликован комментарий религиоведа Романа Лункина к данным опроса, показавшего, что 26% россиян считают активность Русской Церкви чрезмерной.
Патриарх Кирилл о связи государственно-церковных отношений и сотериологии

7 мая 2011 года патриарх Кирилл рассказал телезрителям о значимости "социального партнерства Церкви и государства". По его словам, "вступая в партнерство с внешним миром, Церковь делает то, к чему она призвана, — служит спасению людей".

Патриарх Кирилл убежден, что "неверующие люди советского времени рудиментарно были православными христианами"

26 апреля 2011 года патриарх Кирилл выступил перед сотрудниками и волонтерами Национального института рака в Киеве с речью о жертвенности. По мнению патриарха, «идея жертвенности принципиально чужда внерелигиозному [современному] обществу», но была известна в советское время.   


Владимир Легойда и московское духовенство по поводу "верующих" атеистов и "неверующих" православных
20 апреля 2011 года «Интерфакс» опубликовал мнения Владимира Легойды и протоиерея Алексия Уминского по поводу опроса, согласно которому только 46 % православных россиян верит в воскресение после смерти. 22 апреля 2011 стали известны мнения об этом и других московских протоиереев - Владислава Свешникова и Алексия Агапова.