Фильтры

2011

В преддверии Курбан-байрама священнослужители рассуждают о том, где мусульманам лучше праздновать
24 октября 2011 года Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей по вопросам, на которые ранее отвечали российские политики: "Согласны ли вы, что делаются попытки превратить мусульманские праздники в своего рода демонстрацию? Не следует ли выделять места для праздничной мусульманской молитвы в менее оживленных местах?"
Мнения парламентариев о том, где и как следует проводить мусульманские праздники
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам Regions.ru опубликовал мнения российских парламентариев относительно возможности превращения празднования в "демонстрацию силы", как заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Большинство опрошенных согласились с тем, что религиозные мероприятия следует проводить только в специально отведенных для этого местах.
Жители Воронежа относятся к теме строительства мечети в городе нейтрально
18 октября 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал результаты социологического опроса, проведенного сотрудниками института общественного мнения «Квалитас». Опрос был проведен среди жителей Воронежа 14-19 сентября 2011 года и касался отношения горожан к строительству мечети.
Мнения московских и подмосковных священников о национализме
В октябре 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства по национальному вопросу. Поводом для краткого опроса религиозных деятелей стала тема «Русского марша».
Виктор Еленский рассуждает об особенностях религии в глобальном мире и о крайних проявлениях современной религиозности
7 октября 2011 года был опубликован доклад социолога религии Виктора Еленского «Религия в глобальной политике: кон. XX-нач. XXI вв.», прочитанный на конференции в Москве в начале сентября. Автор обращает внимание на возвращение религии «во всем ее неистовстве».
Митрополит Иларион (Алфеев) против православного дресс-кода

В конце сентября 2011 года, отвечая на вопросы телезрителей в эфире программы «Церковь и мир» (телеканал «Россия-24»), митрополит Иларион (Алфеев) высказал несколько соображений относительно внешнего вида прихожанок православных храмов. Он подчеркнул, что «женщина должна одеваться так, как она считает нужным», что «она вполне может быть красивой и привлекательной» и что в христианской традиции нет строгого запрета на применение косметики.

По мнению Владимира Легойды, уровень современного российского образования зависит от "воцерковления культуры"

27 сентября 2011 года была опубликована статья председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, посвященная проблемам преподавания. По его мнению, «именно культура христианства создает условия для качественного образовательного процесса, который всегда представлял собой сочетание обучения и воспитания». Поэтому «задача, которая стоит перед современными гуманитариями, — это задача воцерковления культуры».

Мнения московского духовенства о "русском вопросе"
15 сентября 2011 года были опубликованы мнения православного и мусульманского духовенства по поводу доклада Дмитрия Рогозина «Национальный вопрос в современной России и Европе», посвященного «русскому вопросу». Один из главных тезисов выступления Д. Рогозина состоял в том, что в России «русский народ находится в положении дискриминируемого большинства», изменить которое можно путем отказала от толерантности.
Нужен ли федеральный канал о религии? Мнение Константина Ковалева-Случевского
5 сентября 2011 года было опубликовано мнение профессора Института журналистики и литературного творчества, комментатора телеканала ТВ-Центр Константина Ковалева-Случевского по поводу перспектив создания федерального канала о религии.
Священнослужители ищут способ интегрировать мигрантов в российскую культуру
29 августа Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей о мерах по адаптации мигрантов. Ранее глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что школы не справляются с задачей интеграции детей мигрантов в московскую культурную среду.