Новости по теме

Нужен ли федеральный канал о религии? Мнение Константина Ковалева-Случевского

5 сентября 2011 года было опубликовано мнение профессора Института журналистики и литературного творчества, комментатора телеканала ТВ-Центр Константина Ковалева-Случевского по поводу перспектив создания федерального канала о религии.

По мнению К. Ковалева-Случевского, «никакого телеканала о религии быть не может», «федеральный канал о религии невозможен и не нужен», телевидение должно быть «абсолютно светским», а канал нужен «полноценный, профессиональный, передовой, умный, серьезный и развлекательный, жизненный, обо всём и про всё, то есть – канал Пути, Истины и Жизни».

«Сделайте так, - советует он коллегам, - чтобы зритель сам понял, почувствовал, поверил вам, что те, кто делает канал – люди духовные, образованные, понимают глубину мира и творения, для них Вселенная и Космос – не пустой звук, даже когда они подготовили программу о еде или о спорте. Понимаете? Это не так просто. Нужно уметь не выделять себя из сонма других. То есть – телевидение должно быть самой жизнью. Это очень трудная задача. Она под силу мыслящим людям, действительным профессионалам. И это в первую очередь – кадровый вопрос».

Среди типичных ошибок религиозных СМИ К. Ковалев-Случевский назвал: отделяющие от остального мира эпитеты «православный», «церковный» в названии каналов, специфический язык и дресс-код ведущих канала, устранение светских программ из эфира, ограничение новостных передач внутрицерковными темами и другие, самой опасной из которых он считает замену цензуры самоцензурой, «еще более сильной, нежели самоцензура в светском ТВ или любая политическая, идеологическая и общегосударственная цензура».