Новости по теме

Священнослужители ищут способ интегрировать мигрантов в российскую культуру

29 августа Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей о мерах по адаптации мигрантов. Ранее глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что школы не справляются с задачей интеграции детей мигрантов в московскую культурную среду.

Клирик московского храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин согласен с тем, что департамент образования не может сформировать у приезжих уважительное отношение к местной культуре: "Эти вопросы должны решать люди гораздо более высокого уровня. Надо чаще вспоминать Кондопогу и Сагру, и понимать, что противостояние будет нарастать, т.к. отторгать людей, которые не хотят жить по законам твоей страны – это нормально. И если власти не возьмутся за решение этой проблемы, то русские будут самоорганизовываться".

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области протоиерей Алексий Новичков считает, что "единственное решение, которое существует уже тысячелетия, было определено Самим Богом после Вавилонского столпотворения (по-видимому, о. Андрей имеет в виду, что каждый народ должен жить в своей земле: «Там (в Вавилоне) смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле», Быт. 11 : 9, - поясняет  Regions.Ru). А ломать это решение значит создавать еще большие проблемы".

Клирик московского храма свт. Николая в Отрадном иерей Валерий Буланников, соглашаясь с необходимостью экзамена по языку и знанию культуры для мигрантов и пропаганды взаимного уважения, напоминает: "Мы тоже не должны забывать, что считая себя христианами, должны по-христиански относиться к представителям иных традиций. Этот процесс должен быть взаимным. Это непростой путь, но будем надеяться, что будут сделаны правильные шаги в нужном направлении".

Настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Димитрий Арзуманов огорчен отсутствием общей государственной идеологии – "общего поля для разных культур и национальностей": "У нас нет единой общероссийской концепции, и сама собой она не сформируется. Мы и сами толком не знаем, что это за государство такое, в котором мы живем".

Генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев предложил организовать обучение русскому языку там, откуда мигранты приезжают в Россию, чтобы они были уже подготовленными: "Трудовые мигранты приезжают в первую очередь работать, а не изучать язык, и им трудно настроиться на учебный лад. Для решения всех этих проблем надо задействовать МИД, ФМС".

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган считает причиной конфликтов на этнической почве отсутствие качественных социальных услуг. Кроме того, раввин подчеркнул, что трудовые мигранты – "благо" для граждан России: "Раньше специально войны начинали для того, чтобы завоевать рабочую силу, а теперь люди добровольно приезжают на заработки".

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев полагает, что выход из сложной ситуации с мигрантами в приглашении "духовно близких людей": "Они когда-то окончили наши школы, вузы, знакомы с нашими традициями. Таких людей хватает, включая наших соотечественников, живущих в ближайшем зарубежье".