Новости по теме

Патриарх Кирилл о связи государственно-церковных отношений и сотериологии

7 мая 2011 года патриарх Кирилл рассказал телезрителям о значимости «социального партнерства Церкви и государства».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что в этих отношениях «речь идет не о прагматической выгоде - если нужно получить некую выгоду, то необязательно вступать в социальное партнерство». Он напомнил, что «очень важно понимать, в каких областях Церковь взаимодействует с государством — только в тех областях, которые направлены на создание благоприятных условий для духовной жизни человека и для решения тех социальных задач, невнимание к которым может нанести человеку непоправимый вред».

В числе таких приоритетных областей патриарх назвал

- образование («потому что через образование формируется духовный мир человека»),

- социальную работу, или «дела благотворительности и милосердия» («работу с беспризорными, с так называемыми бомжами, с инвалидами, сиротами, стариками»),

-  культурные проекты, то есть «сохранение культурных ценностей и восстановление памятников» (по словам патриарха, «иконы и другие произведения искусства, которые хранились в Церкви, а потом стали храниться в музеях - надо [их] и  далее оберегать, выставлять, воспитывать на этом людей»).

В заключении речи патриарх напомнил, что «спастись без живой веры, которая поддерживалась бы добрыми делами, невозможно - поэтому, вступая в партнерство с внешним миром, Церковь делает то, к чему она призвана, — служит спасению людей».