Новости по теме

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал не бояться публично демонстрировать свою религиозную принадлежность

В начале апреля 2011 года в консервативной православной газете "Русь державная" был опубликован комментарий главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина к решению Европейского суда по правам человека, отменившее свое решение 2009 года о запрете на размещение распятий в школах.

Пересмотр решения по делу "Лаутси против Италии" священник расценил как свидетельство того, что "сторонники тотального изгнания религии из жизни общества теряют аргументы - как правовые, так и общефилософские".

О.Всеволод призвал "не бояться быть христианами" и "без всякого стеснения творить знамение креста там, где желаем это делать, помещать изображение креста там, где живем и работаем".

4 апреля на слова представителя Церкви отреагировал исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я считаю, что атрибутов не должно быть в госучреждениях, школах и институтах. К примеру, в школах повесят кресты - окажется, что несколько человек мусульмане. Они захотят, чтобы висели полумесяцы. И зачем все это нужно? Все это будет только разделять общество", - сказал он в интервью "Интерфакс-религия".

Он напомнил, что Россия – светское государство, и Церковь от государства отделена.

Однако правозащитник согласился с тем, что если в организации работают несколько верующих, никто не имеет права запрещать им разместить кресты в своем рабочем кабинете.

11 апреля 2011 года Совет атеистов Рунета опубликовал заявление в связи с высказыванием о.Всеволода. "В число мест работы, о которых идет речь, могут попасть государственные образовательные учреждения, помещения в государственных органах, предназначенные для приема граждан или для официальных мероприятий, равно как и иные места, размещение в которых религиозных символов прямо или косвенно противоречит российским законам", - говорится в документе.

Авторы заявления отмечают также, что "агрессивная демонстрация гражданами своих религиозных убеждений неизбежно приведет к усилению раскола общества по религиозному признаку и обострению межрелигиозных отношений".

В связи с этим Совет атеистов Рунета объявил о намерении инициировать проверку соответствия заявлений главы ОВЦО действующему законодательству.