Фильтры

Защита права на свободу совести

Подождите...
Акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Мусульмане провели в Москве шествие в знак протеста против антимигрантских рейдов в мечетях.

Реакция мусульманского сообщества на полицейский рейд в подмосковных мечетях

Мусульмане отреагировали на июльские рейды силовиков по выявлению нелегальных мигрантов в мечетях подмосковных Котельников и Дзержинского.

Госдепартамент США вновь отметил нарушения религиозной свободы в России
15 мая 2023 года Государственный департамент США опубликовал Доклад о религиозной свободе в мире в 2022 году. Россия в очередной раз упомянута среди стран, вызывающих особую обеспокоенность в связи с многочисленными нарушениями религиозной свободы.
Комиссия США по международной религиозной свободе представила список пострадавших за свободу религии
5 мая 2023 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) представила Список жертв, пострадавших за свободу религии и убеждений. В список включены 409 человек из России. Всего в списке более двух тысяч человек.
Белгородцу не удалось оспорить правомерность религиозной символики в помещении МВД
3 августа 2022 года Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу Владимира Сергиенко, пытавшегося оспорить решение Октябрьского районного суда Белгорода от 9 ноября 2021 года, отказавшего ему в компенсации морального вреда от пребывания в отделении полиции, где присутствовала символика РПЦ.
Госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в 2021 году и отметил многочисленные нарушения в России
2 июня 2022 года Госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в 2021 году. Один из разделов доклада посвящен России. В докладе отмечаются многочисленные факты нарушения религиозной свободы и продолжающегося давления на религиозные меньшинства.
Доклад USCIRF: Россию следует оставить в списке стран с наиболее серьезными нарушениями религиозной свободы
27 апреля 2022 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала годовой доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Авторы доклада рекомендовали Госдепартаменту оставить Россию в списке стран, где состояние религиозной свободы вызывает наибольшую озабоченность.
USCIRF рекомендовала Госдепартаменту включить Россию в список стран, где состояние религиозной свободы вызывает особое беспокойство
5 ноября 2021 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала рекомендации о включении еще нескольких стран в список, вызывающих особое беспокойство в связи с состоянием религиозной свободы в них. В числе этих стран упомянута и Россия.
17 ноября Госдепартамент включил Россию в такой список.
«Христианское действие» выступило в защиту Свидетелей Иеговы
29 октября 2021 года движение «Христианское действие» опубликовало петицию с требованием прекратить преследование Свидетелей Иеговы.
«Сова» провела в Санкт-Петербурге круглый стол о свободе совести
15 октября 2021 года Информационно-аналитический центр «Сова» совместно с Научно-исследовательским центром религиоведческих и этнополитических исследований Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и Санкт-Петербургским центром религиоведческих исследований провел в Санкт-Петербурге круглый стол «Свобода совести и государственная политика РФ в отношении религиозных объединений».