Фильтры

2020

СПЧ оценил реализацию в России права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии
Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал доклад «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина». Отдельный параграф этого доклада посвящен реализации права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии.
Госдепартамент США вновь включил Россию в число стран, где нарушается религиозная свобода
10 июня 2020 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Россия вновь упомянута в списке стран, где эта свобода нарушается.
Комиссия США по международной религиозной свободе в своем годовом докладе вновь включила Россию в список стран, нарушающих свободу вероисповедания
28 апреля 2020 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала годовой доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия вновь оказалась включена в список стран, где нарушается право на эту свободу.
В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2019 год затронуты проблемы свободы совести
12 апреля 2020 года был опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. Один из разделов доклада посвящен защите права на свободу совести и вероисповедания.
В Общественной палате прошел круглый стол о защите прав верующих
11 февраля 2020 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О дополнительных мерах по защите прав верующих». Одной из главных тем для обсуждения стала возможность введения должности уполномоченного по свободе совести.