Фильтры

Томская Область

Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.
Жители Томска и Северска обеспокоены "антисектантской" деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии РПЦ
Жители городов Томска и Северска направили архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу (Девятову) и губернатору области Виктору Крессу обращение в связи с деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии Максима Степаненко. Авторы обращения считают недопустимыми допущенные им оскорбительные высказывания в адрес буддистов и кришнаитов и напоминают, что все зарегистрированные религиозные организации имеют те же права, что и Русская православная церковь.