Фильтры

Город Москва

Глава ДУМР просит Владимира Путина защитить права мусульманок
1 февраля 2015 года глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин направил президенту РФ открытое письмо в защиту права мусульманок на ношение головных уборов в учебных заведениях.
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная дискриминации школьниц-мусульманок в Мордовии
28 января в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция «Правительство Республики Мордовия против платков в школе». Ее участники обсуждали ситуацию в Мордовии, где после выхода постановления республиканского правительства о введении школьной формы многие мусульманки – школьницы и студентки – стали испытывать давление руководителей учебных заведений, требующих не носить платки на занятиях. 
МХГ вступилась за «Приставное благочестие»
5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.
В Москве прошел пикет против запрета «Ашрама Шамбала»
14 июля 2014 года в Москве состоялся пикет против запрета новосибирской религиозной группы «Ашрам Шамбала». Протестующие уверены, что решение о запрете может коснуться и их, хотя они не имеют отношения к этой группе.  
Представители незарегистрированных Церквей ЕХБ выступили против внесения поправок в закон о свободе совести
9 апреля 2014 года представители общин незарегистрированных Церквей евангельских христиан-баптистов обратились к президенту и председателю правительства РФ c протестом против норм внесенного в Думу проекта поправок к закону «О Свободе совести и религиозных организациях», предполагающих необходимость обязательной регистрации религиозных групп.
Центр "СОВА" представил ежегодный доклад, посвященный проблемам реализации свободы совести в России
3 апреля 2014 года в Москве в Независимом пресс-центре был представлен ежегодный доклад Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2013 году». 
«СОВА» представила ежегодный доклад о проблемах реализации свободы совести в России
2 апреля 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация ежегодного доклада Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2012 году».
Уполномоченный по правам человека ходатайствует об отмене приговора Pussy Riot
6 марта 2013 года стало известно, что президиум Мосгорсуда принял к рассмотрению жалобу адвокатов на приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Одновременно поступила информация о том, что с ходатайством об отмене приговора Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич в Мосгорсуд обратился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Уполномоченный по правам человека готов оспаривать приговор Pussy Riot
23 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что готов оспаривать приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Флешмоб в поддержку «Pussy riot» у ХХС разогнан, его участники задержаны

15 августа 2012 года у храма Христа Спасителя состоялся флешмоб в поддержку «Pussy riot». Участники акции в масках встали на ступеньках храма, держа в руках буквы, составляющие цитату из Нагорной проповеди: «Блаженны милостивые». Охранники храма сразу же разогнали акцию и стали задерживать ее участников, применяя силу. Прибывшая по вызову полиция доставила задержанных активистов в ОВД «Хамовники», где им предъявили обвинение по ст. 20.2 КОАП РФ.