Фильтры

Защита права на свободу совести

Подождите...
В Москве прошел "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ"
21 октября в Москве прошел организованный каналом "Ислам.Ру" "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ". В его работе приняли участие политики, общественные деятели, послы арабских государств, ученые, журналисты, представители "традиционных" конфессий.
Суд отменил решение о высылке из России четы приверженцев движения "Фалуньгун"
17 октября Московский городской суд отменил принятое 3 октября постановление о высылке из России приверженцев религиозного движения "Фалуньгун" - супругов из Китая Ли Чжи Хэ и Чжан Гуйжун.
В Карелии на семинаре "Журналист в экстраординарной ситуации" отметили роль местной мусульманской организации в противодействии исламофобии
9 октября в Карелии прошел семинар "Журналист в экстраординарной ситуации". Семинар был организован Фондом защиты гласности и профинансирован ЕС. При обсуждении тем "Слово как фактор межэтнической напряженности" и "О "языке вражды" и "образе врага" в СМИ Карелии" было отмечено, что благодаря просветительской деятельности ДУМ РК в местных СМИ снизилось количество публикаций, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду.
Пресс-конференция "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?"
Разгон акции пятидесятников в Воронежской области послужил информационным поводом для пресс-конференции "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?", в которой приняли участие главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, президент Российской ассоциации миссий христиан веры Евангельской Владимир Мурашкин, президент воронежского Центра духовного служения христиан веры Евангельской Андрей Башмаков.
Участники конференции пришли к выводу, что факты притеснения "нетитульных конфессий" - часть государственной политики.
Последователи "Фалунь Дафа" провели митинг у посольства КНР
Более 400 человек из России, Украины, США, Швеции, Латвии, Эстонии, и других стран прибыли на Всероссийскую конференцию по обмену опытом практики "Фалунь Дафа". 28 сентября последователи учения провели митинг перед зданием посольства КНР. 26 сентября выступили на пресс-конференции, где рассказали об акции, направленной на привлечение к ответственности китайских руководителей, причастных к организации репрессий в отношении практикующих.
Вопросы свободы совести в "Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году"
В июле был опубликован Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году, в котором, в частности, были затронуты вопросы свободы совести в России. В документе отмечается, что, по сравнению с другими годами, в 2002 г. случаи нарушения прав человека в области свободы совести и вероисповедания участились, выделяются наиболее распространенные нарушения в этой области и содержатся рекомендации по их устранению. Мы приводим фрагмент доклада Миронова, посвященный проблемам свободы совести.
Служба "Форум 18" опубликовала доклад о ситуации с соблюдением религиозной свободы в России
Международная информационная служба "Форум 18" опубликовала доклад о ситуации с соблюдением свободы совести в России. Автор документа - московский корреспондент службы Джеральдин Фейган. В докладе отмечается, что Кремль практически не вмешивается в действия местных властей в отношении религиозных организаций, поэтому положение дел в этой сфере значительно различается в зависимости от региона. В тех случаях, когда нарушение религиозной свободы имеет место, это связано, как правило, с конкретной политической обстановкой в регионе и с личными симпатиями и антипатиями местных чиновников. Характер вероисповедания при этом не имеет большого значения.
Митинг у посольства КНР в защиту движения "Фалуньгун"
20 июля у посольства КНР московские последователи движения Фалуньгун провели митинг протеста, приуроченный к очередной годовщине фактического запрета в Китае движения Фалуньгун и начала активных репрессий по отношению к его сторонникам.
Ученые отмечают факты дискриминации молодых мусульман в Кабардино-Балкарии
6 июня в Кабардино-Балкарии подвели итоги этнографической экспедиции, посвященной изучению современного состояния ислама в республике. Исследователи отметили опасную тенденцию, связанная с дискриминацией молодых верующих под предлогом борьбы с ваххабизмом, которая проводится практчески на всех уровнях - начиная с семьи, когда родители запрещают ходить в мечеть, и заканчивая правоохранительными органами.
26 июня о дискриминации молодых мусульман в республике говорил на "круглом столе" в Москве заместитель директора по научной работе Кабардино-Балкарского института исламских исследований Анзор Астемиров.
Суд признал право матери воспитывать дочь в своей вере
6 июня Хорошевский межмуниципальный суд Москвы признал право матери воспитывать дочь в соответствии со своими религиозными убеждениями. Суд не согласился с выводами комиссии по делам несовершеннолетних районной управы Щукино, которая 5 ноября 2002 г. вынесла Ольге Г. предупреждение за то, что та брала шестилетнюю дочь с собой на богослужения "секты" (так в тексте постановления комиссии) евангельских христиан и "принуждала ребенка к занятиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять".