Фильтры

Защита права на свободу совести

Подождите...
Комиссия США по религиозной свободе в мире отметила Россию в числе стран, где ситуация со свободой совести ухудшается
29 апреля комиссия США по религиозной свободе в мире опубликовала 11-й ежегодный доклад о ситуации со свободой совести в разных странах. К числу стран, требующих наблюдения для недопущения ухудшения ситуации в этой сфере, названа Россия.
С текстом главы доклада, посвященной ситуации в России, можно ознакомиться здесь.
В Барнауле суд обязал местного предпринимателя снести кафе, построенное в парке на месте бывшего кладбища
26 апреля 2010 года Арбитражный суд Алтайского края обязал предпринимателя Павла Тулина снести здание двухэтажного кафе, построенного им на бывшем городском кладбище. Ранее православная Кресто-Воздвиженская община направила в прокуратуру обращение, в котором говорилось о неправомерности размещения развлекательных заведений на территории бывшего кладбища.
Директор Института религии и права просит руководство ГУВД Санкт-Петербурга разобраться в конфликте вокруг общины РПАЦ
31 марта директор Института религии и права Роман Лункин направил в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение в связи с нарушением прав общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Петербурге.
При ДУМ АЧР создан Комитет по защите Конституционных прав мусульман
30 марта 2010 года стало известно о том, что при Духовном управлении мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) создан Комитет по защите Конституционных прав мусульман.
Правозащитники, ученые и общественные деятели призывают СМИ опубликовать опровержение недостоверной информации об общине РПАЦ в Петербурге
Исполнительный директор общественного движения Лев Пономарев, несколько ученых и общественных деятелей обратились к редакциям СМИ, выпустивших 16-17 марта сюжеты об общине храма св. Елисаветы в Петербурге, принадлежащей Российской православной автономной церкви (РПАЦ) и ее настоятеле епископе Григории (Лурье), с просьбой опубликовать опровержение.
"Сова" представила годовой доклад о свободе совести
18 марта в Независимом пресс-центре состоялась презентация двух годовых докладов центра "СОВА": "Проблемы реализации свободы совести" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства". На пресс-конференции выступили директор центра "СОВА" Александр Верховский и Елена Рябинина (Институт прав человека) Елена Рябинина (Институт прав человека) с докладом "Принудительная радикализация (о репрессиях против независимых мусульман в России)".
Представители общественности Коми обратились в прокуратуру в связи с заявлениями "Рубежа Севера" против строительства мечети
Общественная палата Коми и общество "Мемориал" обратились в республиканскую прокуратуру с требованием возбудить в отношении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Лидер еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг, член Общественной палаты Коми обратился в прокуратуру в связи с заявлением А.Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре.
"Свидетели Иеговы" проводят всероссийскую акцию за свободу вероисповедания
С 26 по 28 февраля "Свидетели Иеговы" проводят на всей территории России акцию. Члены организации в разных регионах страны распространяют буклет под названием "История повторяется? Вопрос к россиянам". Буклет отпечатан тиражом 12 млн экземпляров, их предполагается раздать за время акции.
В буклете рассказывается о преследованиях "Свидетелей Иеговы" в России.
МХГ и Институт свободы совести подготовили доклад о нарушениях в сфере свободы совести в России в 2009 году
22 января был представлен ежегодный доклад о нарушениях прав человека на свободу совести в России, подготовленный Институтом свободы совести и Московской Хельсинкской группой. По мнению правозащитников, в 2009 году клерикализация в России приобрела системный и необратимый характер.
ДУМ Удмуртии опровергло информацию о дискриминации заключенных-мусульман в ижевской колонии
22 декабря 2009 года представители Регионального духовного управления мусульман Удмуртии (РДУМУ) во главе с Фаизом Мухамедшиным посетили ижевскую колонию ЛИУ-4. Там они провели встречу с начальником колонии Гурбаном Эминовым и с осужденными. В ходе визита не подтвердилась появившаяся ранее информация об избиении заключенных-мусульман и оскорблении их по религиозному признаку.