Новости по теме

«Христианское действие» выступило в защиту Свидетелей Иеговы

29 октября 2021 года движение «Христианское действие» опубликовало петицию с требованием прекратить преследование Свидетелей Иеговы.

«Люди, принципиально отказывающиеся от ношения оружия, преследуются хуже, чем убийцы, и получают более суровые наказания. Люди, принципиально отвергающие любое насилие, лишаются всего, разлучаются с семьями и подвергаются жестоким пыткам.

С тех пор как Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России был признан экстремистской организацией в 2017 году, представители этого учения постепенно оказались вне закона. Дело не ограничилось даже конфискацией имущества центров ради пополнения бюджета. Путь от закрытия Центра в Москве до репрессий и пыток в отношении верующих оказался очень коротким. Фактически для обвинения в причастности к «экстремизму» стало достаточно совместной молитвы», - говорится в тексте.

Инициаторы петиции напоминают, что в соответствии Конституцией РФ преследование за религиозные убеждения недопустимо.

Авторы петиции требуют отменить решение о запрете централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы как экстремистских, прекратить уголовное преследование верующих и расследовать случаи применения пыток по отношению к ним.