Фильтры

2014

Чебоксарские мусульмане просят В.Путина защитить мордовских мусульман
29 декабря 2014 года стало известно, что местная религиозная организация мусульман «Надежда» из Чебоксар направила на имя президента РФ обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с запретом на ношение мусульманской одежды в учебных заведениях некоторых регионов.
МХГ вступилась за «Приставное благочестие»
5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.
Во Владимире прошел пикет у здания суда, где рассматривается дело о признании ролика «Портала-Credo.ru» экстремистским
24 октября 2014 года у здания Октябрьского суда во Владимире, где рассматривалось дело о признании экстремистским ролика об изъятии мощей у РПАЦ в 2012 году, прошел пикет. Два представителя движения «Суворовцы» держали плакаты в защиту Русской православной церкви и против Портала-Credo. 
В Петербурге завершена конференция "Религии России в Год культуры"
30 сентября 2014 года в Петербурге завершила работу научно-практическая конференция «Религии России в Год культуры».
Мордовский муфтий пожаловался в прокуратуру на введение школьной формы
25 августа 2014 года стало известно, что муфтий Мордовии Фагим Шафиев обратился к и.о. прокурора республики Александру Максимову с просьбой дать правовую оценку постановлению республиканского правительства о введении школьной формы.
Калининградские мусульмане просят Путина пересмотреть решение о запрете строительства мечети
4 августа 2014 года стало известно, что религиозная организация мусульман Калининграда обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом, где попросили вмешаться в ситуацию с запретом строительства мечети.
Госдепартамент США вновь отметил проблемы в сфере религиозной свободы в России
28 июля 2014 года Госдепартамент США распространил текст ежегодного доклада о состоянии религиозной свободы в мире. Среди стран, где в 2013 году наблюдались факты ограничения религиозной свободы, отмечена Россия.
Опубликован ежегодный доклад Комиссии США по международной религиозной свободе
В конце апреля 2014 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) обнародовала ежегодный доклад о ситуации со свободой совести в мире. Авторы доклада включили Россию в перечень государств, правительства которых осуществляют серьезные нарушения права на свободу совести или потворствуют таковым, однако не вызывают «особого беспокойства».
В Москве прошел пикет против запрета «Ашрама Шамбала»
14 июля 2014 года в Москве состоялся пикет против запрета новосибирской религиозной группы «Ашрам Шамбала». Протестующие уверены, что решение о запрете может коснуться и их, хотя они не имеют отношения к этой группе.  
Белгородские адвентисты пожаловались В.Путину на действия чиновников
24 июня 2014 года было опубликовано обращение родителей-адвентистов, чьим детям чиновники Белгорода не предоставили возможность сдать экзамен в дополнительный день, к Владимиру Путину. Изначально выбранный для сдачи экзамена Государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике день приходился на 31 мая, субботу, которая у адвентистов считается священной.