Фильтры

2012

РПАЦ подала еще одну жалобу на решение об изъятии мощей
29 ноября 2012 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа принял к производству кассационную жалобу Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 31 мая 2012 года и постановление Первого апелляционного арбитражного суда от 19 сентября 2012 года об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.
ДУМ Ставрополья просит власти разрешить мусульманкам посещать школы в платках
Духовное управление мусульман Ставропольского края обратилось к властям региона с просьбой отменить решение о введении в крае школьной формы. После конфликта в селе Кара-Тюбе, где школьниц не пустили на занятия в мусульманских платках, было решено ввести некоторые ограничения для одежды в образовательных учреждениях, в том числе запретить ношение одежды с религиозными атрибутами.
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней видят в открытом письме саратовскому губернатору "действия, направленные на возбуждения ненависти"
6 сентября 2012 года в связи с публикацией открытого письма губернатору Саратовской области с требованием  «принять меры в отношении секты мормонов» Алексей Фадеев, президент Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России, направил на имя председателя общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Германа Авдюшина письмо. А. Фадеев просит обратить внимание на противозаконность деятельности Саратовского отделения «Всероссийского родительского собрания».


Уполномоченный по правам человека готов оспаривать приговор Pussy Riot
23 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что готов оспаривать приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Флешмоб в поддержку «Pussy riot» у ХХС разогнан, его участники задержаны

15 августа 2012 года у храма Христа Спасителя состоялся флешмоб в поддержку «Pussy riot». Участники акции в масках встали на ступеньках храма, держа в руках буквы, составляющие цитату из Нагорной проповеди: «Блаженны милостивые». Охранники храма сразу же разогнали акцию и стали задерживать ее участников, применяя силу. Прибывшая по вызову полиция доставила задержанных активистов в ОВД «Хамовники», где им предъявили обвинение по ст. 20.2 КОАП РФ.

В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.
Психологи уверены, что экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует их профессию

13 августа 2012 года было опубликовано письмо психологов, полагающих, что психолого-лингвистическая экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует профессию психолога. Авторы документа считают, что текст экспертизы, на которой строится обвинение «не содержит элементов психологического анализа».

Опубликовано еще одно обращение в защиту «Pussy Riot»
14 августа 2012 года было опубликовано очередное обращение писателей, журналистов и общественных деятелей в защиту «Pussy Riot». Авторы документа просят Владимира Путина не допустить приговора, «который отправит девушек в тюрьму».
Участники митинга в Казани обратились к руководству ООН с просьбой защитить мусульман от гонений
5 августа 2012 года в Казани на площади перед зданием Татарского государственного театра была проведена очередная акция протеста против гонений на мусульман. 
Мусульмане Татарстана и Башкортостана просят Владимира Путина прекратить гонения
2 августа 2012 года в Казани состоялась встреча представителей исламских общественных организаций Татарстана и Башкортостана, в рамках которой начался сбор подписей под обращением к президенту РФ. Мусульмане просят Владимира Путина «прекратить творимый в настоящее время беспредел спецслужб в Татарстане», остановить гонения и защитить права мусульман.