Фильтры

2012

Заявление ПЦ «Мемориал» об уголовном преследовании «Pussy Riot»
16 апреля 2012 года было распространено заявление Правозащитного центра «Мемориал» о преследовании участниц группы «Pussy Riot». Вслед за «Amnesty International» «Мемориал» полагает, что неадекватная мера пресечения и многочисленные публичные высказывания должностных лиц дают основания «считать уголовное преследование участниц группы "Pussy Riot" политическим, а их самих - политическими заключенными».
Участники акции «Стратегия-31» в Рязани выступили в защиту «Pussy Riot»
31 марта 2012 года в Рязани состоялась акция протеста «Стратегия-31». Участники акции наряду с другими лозунгами требовали освобождения участниц группы «Pussy Riot».
«Amnesty International» считает «Pussy Riot» узницами совести и требует освободить их
3 апреля 2012 года «Amnesty International» опубликовала обращение к российским властям с призывом освободить задержанных участниц «Pussy Riot» как узниц совести.
В Краснодаре прошла акция против «Pussy Riot»
31 марта 2012 года в Краснодаре состоялся митинг против акции группы «Pussy Riot», собравший, по разным оценкам, от 4 до 10 тыс. человек. До начала акции казаки напали на появившихся в Чистяковской роще людей с плакатами, содержащими цитаты из Евангелия.
Американская комиссия религиозной свободы оценила ситуацию в России
21 марта 2012 года был опубликован доклад Американской комиссии по вопросам международной религиозной свободы, отдельная глава которого посвящена российской ситуации в области свободы совести (С. 316-319).
Опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в России за 2011 год

4 марта 2012 года был опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина за 2011 год. Уполномоченный в частности коснулся тем неправомерного применения антиэкстремистского законодательства и связанного с ним полицейского произвола, а также нарушения права на свободу совести и вероисповедания.

«СОВА» представила ежегодный доклад о свободе совести в России
1 марта 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация ежегодного доклада Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2011 году».
Василий Бойко-Великий объявил награду за раскрытие имен участниц панк-акции в храме Христа
24 февраля 2012 года Василий Бойко-Великий, председатель оргкомитета партии «Народное движение "Святая Русь"» и представитель фонда Василия Великого, объявил награду в 200 000 рублей тому, кто раскроет имена участниц панк-акции в московском храме Христа (по 50 000 за каждое имя).
В Москве прошел круглый стол, посвященный религиоведческой экспертизе и борьбе с экстремизмом
9 февраля 2012 года в Институте Европы РАН состоялся круглый стол по проблемам проведения религиоведческой экспертизы и борьбы с экстремизмом. Организаторами выступили ИЕ РАН, Гильдия экспертов по религии и праву и Общероссийская организация по защите свободы совести.
Заявление ООД «За права человека» по поводу обещаний, данных В.Путиным представителям религиозных организаций
8 февраля 2012 года было опубликовано заявление Общероссийского общественного движения «За права человека» в связи с состоявшейся в тот же день встречей Владимира Путина с главами религиозных организаций.