Новости по теме

Деятели культуры призывают освободить «Pussy Riot»

27 июня 2012 года было опубликовано открытое обращение деятелей культуры и искусства по поводу содержания под стражей участниц панк-группы «Pussy Riot».

Авторы обращения отмечают, что «действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением», а «Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования».

«Уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом», - говорится в обращении.

Авторы документа считают, что «необходимо освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное».

Обращение подписали актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, режиссеры Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Алексей Герман, Алексей Герман-младший, писатели Григорий Чхартишвили, Юрий Арабов, Михаил Жванецкий, музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Леонид Десятников, Полина Осетинская и другие деятели культуры.

В тот же день руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ Павел Одинцов прокомментировал это обращение. По его мнению, оно «может быть расценено как форма давления» на суд.


Комментарий:

Авторы письма в защиту "Pussy Piot" надеются достучаться до власти // Интерфакс-религия. 2012. 27 июня.

Ссылки на данную статью [4]