Фильтры

2011

Пикеты в поддержку обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ Ф.Ахметшина в Уфе
16 декабря 2011 года в Уфе состоялся пикет в поддержку председателя Совета курултая башкирской молодежи Фанзиля Ахметшина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Собравшиеся требовали освободить Ф.Ахметшина и снять с него все обвинения. Еще один пикет в защиту Ф.Ахметшина состоялся в Уфе 24 декабря.
Суд над «Бхагавад-гитой» вызвал международный резонанс

19 декабря 2011 года стало известно, что индийская газета «Times of India» опубликовала статью «Книгу "Бхагавад-гита" грозятся признать экстремистской и могут запретить в России», посвященную судебному процессу в Томске. Из статьи следует, что проживающие в Москве индийцы обратились к Манмохану Сингху с просьбой вмешаться в ситуацию на дипломатическом уровне. 22 декабря 2011 года, отвечая на вопрос корреспондента индийской газеты «Хинду», официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, подчеркнул, что «речь идет не о самой книге, а о неудачном переводе и предисловии (!), написанном автором».

Гильдия экспертов по религии и праву просит патриарха Кирилла обратить внимание на дискриминацию христиан в России
30 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву выступила с открытым обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону. Поводом для обращения послужило проведение в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».
Гильдия экспертов по религии и праву выступила с заявлением по поводу Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ
17 ноября 2011 года было опубликовано заявление Гильдии экспертов по религии и праву о Совете по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ. По мнению авторов заявления, с момента создания Совета «произошла дискредитация, как религиоведческой экспертизы, так и светской науки о религии в целом». Гильдия предлагает распустить Совет и сформировать новый, состоящий из «светских ученых являющихся специалистами в области государственно-конфессиональных отношений»
В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол "Религия и средства массовой информации"
15 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Религия и средства массовой информации», организатором которого выступили Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия и Общероссийская организация содействия защите свободы совести. Участниками мероприятия стали исследователи, журналисты, юристы, чиновники, представители религиозных организаций.
Русские националисты в Казани выступили против демократии и в поддержку Церкви
4 ноября 2011 года в Казани возле памятника Шаляпину прошел митинг «За русское единство!». Рядом с политическими и националистическими лозунгами были размещены «религиозные»: «Верните православные храмы верующим!» и «Православные храмы не для музеев и кукольных театров!».
В Петербурге прошла конференция, посвященная свободе совести
5 ноября 2011 года в торгово-выставочном центре «Толстой-сквер» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Свобода совести. XXI век», организованная фондом «Здравомыслие» совместно с журналистом Александром Невзоровым. Ее участниками стали около 50 человек, в том числе представители Общественного комитета в защиту Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, журнала «Скепсис».
В Москве прошел семинар, посвященный проблемам религиозных меньшинств
29 октября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел первый семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Первое заседание было посвящено проблеме религиозных меньшинств.
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.
В Воронежской области по инициативе викарного епископа была проведена проверка секс-шопов
6 октября 2011 года стало известно, что прокуратурой Центрального района Воронежа возбуждены дела «об административных правонарушениях в отношении владельцев салонов, торгующих эротической продукцией в непосредственной близости от образовательных учреждений и Благовещенского собора».