Новости по теме

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края просит президента упростить процедуру регистрации религиозных организаций и создать на базе МГУ комиссию по оценке религиозной литературы

5 июля 2011 года в Нальчике в рамках встречи Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями страны муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж выступил с инициативой создания на базе МГУ «рабочей комиссии, которая будет оценивать религиозную литературу и выносить заключения о том, относится ли она к радикальному толку или нет».

«По нашему мнению, районные суды запрещают религиозные книги, не имея на это веских оснований, - сказал он в беседе с журналистами 12 июля, - Экспертные заключения, на основании которых запрещаются публикации, готовят преподаватели вузов, не в полной мере разбирающиеся в исламе. Поэтому и было внесено соответствующее предложение. Президент согласился с этими доводами».

В рамках встречи муфтий просил президента РФ, «чтобы регистрация религиозных организаций была упрощена и чтобы государственные структуры помогали в этом вопросе».

Он также обратил внимание президента на нехватку мечетей в Краснодарском крае. «Мы не просим денег, - сказал он, - но необходимо решить вопрос с выделением земельного участка для строительства мечети в самом Сочи и краевом центре. Особенно это важно в связи с Олимпиадой. На нее приедут представители разных конфессий, в том числе и мусульмане».

По его словам, в Краснодаре проживает около 60 тысяч мусульман, в Сочи - более 25 тысяч мусульман. Мечетей в этих городах нет.