Новости по теме

Гильдия экспертов по религии и праву просит патриарха Кирилла обратить внимание на дискриминацию христиан в России

30 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву выступила с открытым обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону. Поводом для обращения послужило проведение в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».

Авторы обращения напоминают о фактах дискриминации христиан в России: «В России до сих пор не изменилось в лучшую сторону отношение к таким историческим церквям, как католики, старообрядцы, а также к иным протестантским конфессиям – таким как баптисты, евангельских христиане, пятидесятники и харизматы. В тех ситуациях, в которых власти всегда идут навстречу «традиционным религиям», те христиане, которые таковыми не считаются, страдают и подвергаются оскорблениям».

В документе отмечается, что «к инославным христианам беззаконно применяются нормы антиэкстремистского законодательства, используется карательная психиатрия», а «в целом ряде регионов (Ханты-Мансийский автономный округ, Башкортостан, Бурятия, Архангельск и т.д.) представители власти называли баптистов, адвентистов, пятидесятников потенциально опасными, потенциальными экстремистами, представляющими угрозу для страны».

Авторы обращения просят организаторов конференции учесть все эти факты, «чтобы православие как традиционная религия не стало символом гонений на инославных в своей же стране и не были забыты наши российские христиане».