Фильтры

Ноябрь

Гильдия экспертов по религии и праву просит патриарха Кирилла обратить внимание на дискриминацию христиан в России
30 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву выступила с открытым обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону. Поводом для обращения послужило проведение в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».
Гильдия экспертов по религии и праву выступила с заявлением по поводу Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ
17 ноября 2011 года было опубликовано заявление Гильдии экспертов по религии и праву о Совете по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ. По мнению авторов заявления, с момента создания Совета «произошла дискредитация, как религиоведческой экспертизы, так и светской науки о религии в целом». Гильдия предлагает распустить Совет и сформировать новый, состоящий из «светских ученых являющихся специалистами в области государственно-конфессиональных отношений»
В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол "Религия и средства массовой информации"
15 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Религия и средства массовой информации», организатором которого выступили Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия и Общероссийская организация содействия защите свободы совести. Участниками мероприятия стали исследователи, журналисты, юристы, чиновники, представители религиозных организаций.
Русские националисты в Казани выступили против демократии и в поддержку Церкви
4 ноября 2011 года в Казани возле памятника Шаляпину прошел митинг «За русское единство!». Рядом с политическими и националистическими лозунгами были размещены «религиозные»: «Верните православные храмы верующим!» и «Православные храмы не для музеев и кукольных театров!».
В Петербурге прошла конференция, посвященная свободе совести
5 ноября 2011 года в торгово-выставочном центре «Толстой-сквер» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Свобода совести. XXI век», организованная фондом «Здравомыслие» совместно с журналистом Александром Невзоровым. Ее участниками стали около 50 человек, в том числе представители Общественного комитета в защиту Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, журнала «Скепсис».