Новости по теме

В рамках Сахаровской конференции работала секция "Религиозная и светская (ин)толерантность и права человека"

21 мая 2011 года в Москве, в рамках международной конференции "Андрей Сахаров. Тревога и надежда – 2011", посвященной 90-летию А.Сахарова, работала секция "Религиозная и светская (ин)толерантность и права человека", соорганизатором которой выступил Информационно-аналитический центр "СОВА".

С докладами выступили директор центра "СОВА" Александр Верховский, журналист и религиовед Борис Фаликов, правозащитник Елена Рябинина, публицист Александр Кырлежев, юрист Славянского правового центра Инна Загребина.

А.Верховский говорил о проблеме толерантности и конфликте ценностных иерархий в современном обществе.

Б.Фаликов анализировал источники, на которых базируется православная критика концепции прав человека.

Е.Рябинина рассказывала об отношениях с верующими, пострадавшими в рамках кампании по борьбе с экстремизмом, и их восприятии прав человека.

А.Кырлежев рассуждал о том, вправе ли светское общество навязывать свои ценности религиозным людям.

И.Загребина сделала обзор решений Европейского суда по правам человека, связанных с коллизиями между интересами верующих и правами человека.

В дискуссиях приняли участие священник Глеб Якунин, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Дубровский, сотрудник Института философии РАН Анатолий Черняев, сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов, член общества "Мемориал" Юрий Фрейдин и др.

Комментарий:

Учимся сдерживаться // Ежедневный журнал. 2011. 23 мая.