Новости по теме

РБО просит Госдуму не допустить принятия законопроекта об ограничении распространения религиозной литературы

5 апреля 2011 года было опубликовано обращение правления Российского Библейского общества в Государственную Думу РФ. Причиной послужило внесение в Госдуму законопроекта "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

По мнению авторов обращения, законопроект противоречит п. 4 ст. 29 Конституции РФ гарантирующему каждому гражданину возможность свободно получать и распространять информацию, а также ст. 28, гарантирующей право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

"Нынешние поползновения на ограничение распространения Слова Божьего, которым является Библия, в сущности является попыткой ограничить суверенитет и прерогативы Господа Бога, который Сам определяет, кого и куда посылать для распространения своего Слова, причем в том виде, в котором надо", - говорится в документе.

"Искренне надеемся, что возглавляемый Вами Комитет не будет рекомендовать Государственной Думе Российской Федерации принять антиконституционный акт, способный поставить государство Российское в оппозицию самому Господу Богу и Его Слову", - обращаются авторы документа к председателю Комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Сергею Попову.

Напомним, этот законопроект уже вызвал протесты верующих.
Ссылки на данную статью [2]