Новости по теме

Заявление Совета атеистов Рунета в связи с принятым Архиерейским собором РПЦ документе о богохульстве

9 февраля 2011 года Совет атеистов Рунета распространил заявление по поводу принятого Архиерейским собором Русской православной церкви документа "Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".

"Этот документ мы не можем рассматривать иначе как декларацию о намерениях свести на нет общественную критику в адрес РПЦ-МП путем приравнивания такой критики к "богохульству", а затем провозглашения "богохульства" клеветой и оскорблением религиозных чувств верующих", - говорится в заявлении.

Его авторы напоминают, что "в рамках существующих прав и свобод граждане России имеют право на "богохульство" в связи с тем, что субъект такого оскорбления не существует, и, следовательно, самого события такого оскорбления не может быть".

"Совет атеистов Рунета настаивает на своем праве, равно как и праве общественных и политических организаций, средств массовой информации и граждан, критиковать любые религиозные организации, в том числе и РПЦ-МП, поскольку такая критика является нормальным элементом любого здорового общества", - сказано в тексте.

Ссылки на данную статью [1]