Фильтры

2010

Саратовская газета в ответ на антисектантскую статью опубликовала материалы о Церкви "Слово жизни"

8 декабря 2010 года газета «Родной город Саратов» в ответ на антисектантскую публикацию была вынуждена опубликовать материалы о Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни».

Раввин З.Коган: "Конституция Российской Федерации - выше любых религиозных законов"
26 ноября 2010 года председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган выступил в эфире программы "Вера и мир" на радио "Голос России". Он призвал верующих "традиционных" религий признать главенство государственных законов над религиозными.
Лидер движения "Тихий Дон" извинился перед мусульманами за речевки во время шествия ультраправых в Ростове-на-Дону
15 декабря 2010 года стало известно, что лидер национал-патриотического движения "Тихий Дон" Артур Зыков встретился с представителями мусульманских организаций Ростова-на-Дону. Он принес извинения за оскорбительные для мусульман речевки, прозвучавшие во время шествия ультраправых 11 декабря.
Участники митинга в Горно-Алтайске поддержали Свидетеля Иеговы А.Калистратова

12 декабря 2010 года в Горно-Алтайске состоялся митинг против несоблюдения чиновниками конституционных норм. В частности, собравшиеся выступили в поддержку главы Горно-Алтайской организации Свидетели Иеговы Александра Калистратова, в отношении которого ведется судебное разбирательство.

В Улан-Удэ прошел пикет в поддержку высылаемого японского студента – Свидетеля Иеговы

10 декабря в Улан-Удэ прошел пикет в поддержку студента Бурятского государственного университета Дайсукэ Номуры. 8 декабря УФМС по Республике Бурятия аннулировало его визу и выслало в Японию. Нарушение усмотрели в том, что Д.Номура въехал по многократной учебной визе, а в свободное от занятий время проповедовал учение Свидетелей Иеговы.

Госдепартамент США в ежегодном докладе вновь отметил нарушение прав религиозных меньшинств в России
17 ноября 2010 года был опубликован ежегодный доклад Годепартамента США о религиозной свободе в мире. Его авторы считают, что в России свобода вероисповедания признается законом, но права отдельных религиозных меньшинств по-прежнему ущемляются.
Центр "СОВА" принял участие в слушаниях в Европарламенте по теме свободы совести и антиэкстремистского законодательства
15 ноября 2010 года в Брюсселе, в Европейском парламенте состоялись слушания, посвященные проблемам в реализации свободы совести в России, связанным с применением  антиэкстремистского законодательства.
Мусульмане Башкортостана просят депутата ГОсдумы направить в Генпрокуратуру запрос в связи с арестом А.Хабибуллина
15 ноября 2010 года стало известно о том, что мусульмане Башкортостана направили обращение депутату Государственной Думы РФ Мурату Киекбаеву с просьбой направить запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке для обеспечения законности и объективности расследования дела главы издательства «Сад» Айдара Хабибуллина. Напомним, что А. Хабибуллин был задержан 25 сентября 2010 года в городе Балашиха.
В Москве прошла пресс-конференция, поводом для которой послужил процесс над Свидетелем Иеговы

11 ноября 2010 года в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства. Первые жертвы уголовного преследования". Поводом послужил начавшийся в октябре 2010 года процесс над Свидетелем Иеговы А.Калистратовым в Горно-Алтайске.На пресс-конференции выступил директор центра "СОВА" А.Верховский.

Мусульманская общественность обратилась к Д.Медведеву в связи с арестом А.Хабибуллина
28 октября 2010 года было опубликовано обращение российских мусульман к президенту Дмитрию Медведеву в связи с арестом главы издательства «Сад» Айдара Хабибуллина. Авторы письма просят президента взять дело под свой контроль и добиться проведения объективного расследования.