Новости по теме

Прихожане пензенского храма ИПЦ просят МХГ защитить их права

17 сентября 2010 года было опубликовано обращение прихожан храма св. Димитрия Солунского села Поселки Кузнецкого района Пензенской области в Московскую Хельсинкскую группу. В письме рассказывается о давлении на эту общину Истинно-православной церкви со стороны правоохранительных органов, СМИ и Русской православной церкви.

Возобновление притязаний Пензенской епархии РПЦ на этот храм прихожане связывают со сменой правящего архиерея. Попытка захвата храма была в марте 2010 года, в июле телеканал "Вести" показал сюжет, направленный против общины ИПЦ.

В письме сообщается, что 4 сентября 2010 года на собрании села, где должен был решаться вопрос о принадлежности храма, присутствовали представители епархии, казаки и представители милиции и прокуратуры. Прокурор района утверждала, что храм законодательно принадлежит Московской патриархии, но подтверждающие это документы не предъявила. Жителей села прокурор назвала "заблудшими душами", оперировала не нормативно-правовыми актами а  вела рассуждения на тему назначения нового священнослужителя в Церковь с.Поселки.

"Церковь отделена от государства, а прокурор как его часть не может козырять своим государственным положением и проповедовать как, кому и где молиться. Прихожане такой власти не верят и верить не будут", - говорится в письме.

5 сентября 2010 года в храм вместе со священнослужителями епархии прибыли милиционеры и казаки. Некоторых прихожан избили, одна женщина попала в больницу, одного жителя села, сопротивлявшегося захвату, был задержан и помещен в следственный изолятор.

Попытки захвата повторились 10, 11 и 12 сентября.

Прихожане просят правозащитников защитить их, поскольку никто из пензенских адвокатов не решается выступить в их защиту.

Ссылки на данную статью [1]