Новости по теме

Директор Института религии и права просит руководство ГУВД Санкт-Петербурга разобраться в конфликте вокруг общины РПАЦ

31 марта директор Института религии и права Роман Лункин направил в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение в связи с нарушением прав общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Петербурге.

12 марта настоятель храма, епископ Григорий (Лурье) был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении неустановленных лиц. 16 марта на официальном сайте ГУВД появилось сообщение о задержании "лже-священников". После этого несколько телеканалов выпустили в эфир оскорбительные сюжеты об этой общине.

"Сотрудников Центра "Э" не интересовала суть дела, и они заранее старались объявить священников РПАЦ мошенниками. Поэтому их не интересовало то, что часовня при морге не относится к общине РПАЦ, а службы совершаются в церкви св. Елисаветы, которая находится рядом. Более того, богослужения в морге регулярно совершают клирики Русской православной церкви Московского патриархата, а именно заявление гражданки, пострадавшей от действий этих клириков, стало основанием для возбуждения уголовного дела. Клирики Московского патриархата принадлежат к иной православной юрисдикции, и к РПАЦ никакого отношения не имеют", - говорится в обращении Р.Лункина.

"Своими действиями, а затем и заявлениями сотрудники ГУВД пренебрегли положениями Конституции РФ, где говорится о том, что Россия - светское государство и все религии равны перед законом (ст.14, 28)", - отмечается в документе.

Автор обращения просит руководство ГУВД "разобраться в развязанном сотрудниками ГУВД конфликте правоохранительных органов и верующих и привлечь виновных к ответственности".

Напомним, что в защиту петербургской общины РПАЦ уже выступили некоторые общественные деятели.

Комментарий: См. также:
Мальцев В. Милиция обнаружила "оборотней в рясах"// НГ-Религии. 2010. 7 апреля.
Ссылки на данную статью [1]